Чтобы получить дом в собственность прямому наследнику

Добрый день! Такая проблема, умер хозяин дома, с момента смерти прошло уже больше года. В права наследственности так никто и не вступил. Объясните пожалуйста как теперь действовать, куда нужно идти, с какими документами? Чтобы получить дом в собственность прямому наследнику.

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с момента смерти прошло уже больше года

Прямой наследник был зарегистрирован в этом доме на момент смерти хозяина дома? Хранил ли он там свои вещи, пользовался ли домом после смерти хозяина дома? Оплачивал ли коммунальные услуги и налоги на дом?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Да был приписан, и прописан до сих пор, и до сих ор живë и платит налоги.

В таком случае можно говорить о том, что наследство было принято фактически, а это уже упрощает ситуацию и не требует действий по восстановлению срока на принятие наследства.

Начните с обращения к нотариусу. Если он откажет оформить наследство (шанс на отказ невелик), свои права можно будет установить через суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.