Для этого снова нужно будет переделать брачный договор?

Добрый день, земельный участок оформлен по брачному договору по 1/2 доли на каждого из супругов. Сейчас там построили дом нужно его оформлять в собственность. Можно ли его оформить в совместно нажитое имущество без определение долей? Или обязательно оформлять так же как участок по 1/2 ? Для этого снова нужно будет переделать брачный договор?

, Анна, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Понятие брачного договора регулируется статьей 40 СК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

СК РФ Статья 40. Брачный договор
  Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Из текста Вашего вопроса следует понять, что при расторжении брака 1/2 участка отходит к жене, 1/2 участка отходит мужу.

Но брачный договор не следует путать с правовым положением земельного участка, который в режиме реального времени может быть зарегистрирован на одного собственника или быть в долевой собственности.

Понятие совместной собственности регулируется статьей 34 СК РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

  Таким образом, на кого бы Вы ни оформили дом, будучи в браке, он будет являться совместной собственностью супругов.

  Брачный договор переоформлять не надо, если только Вы сами не решите внести в него изменения.

  Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +.

  Спасибо.

С уважением Г. Дробот, юрист