8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафуют якобы за разные виды работ: первый раз за подготовительного периода, второй раз за работы основного периода

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли юр. лицо быть оштрафована органом строительного надзора за строительство без разрешения на строительство дважды, если разрешение не получено, а стройка продолжается? Штрафуют якобы за разные виды работ: первый раз за подготовительного периода, второй раз за работы основного периода. Внеплановые проверки проведены дважды

, Ирина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. повторно привлечь лицо к адм.ответственности за аналогичное правонарушение можно только по истечению годичного срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ.

За нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию предусмотрена адм.ответственность по ст. 9.5 КоАП РФ.

В частности, за осуществление строительства без разрешения в случае, если получение такого разрешения необходимо, адм.ответственность предусмотрена в ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Для квалификации действий по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ необходима совокупность 2-х фактов: установление факта осуществления строительных работ, требующих получение разрешения, и и отсутствие этого разрешения на строительство.

Правонарушение по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ является длящимся, в связи с чем  лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение всего периода, пока нарушение не будет устранено. 

Повторное привлечение к адм.ответственности (аналогичной) возможно при соблюдении условий, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ.

0
0
0
0
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 ГрК РФ:

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п. 13 ст. 1 ГрК РФ:

строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

В соответствии с Методическим пособием «Организация строительного производства при инженерной подготовке территории строительства» подготовительный период не включает в себя создание здания, строения или сооружения.

Часть 1 ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство.

Таким образом, привлечение Вас к административной ответственности за выполнение работ подготовительного периода без разрешения на строительство является незаконным.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022