Штрафуют якобы за разные виды работ: первый раз за подготовительного периода, второй раз за работы основного периода

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли юр. лицо быть оштрафована органом строительного надзора за строительство без разрешения на строительство дважды, если разрешение не получено, а стройка продолжается? Штрафуют якобы за разные виды работ: первый раз за подготовительного периода, второй раз за работы основного периода. Внеплановые проверки проведены дважды

, Ирина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. повторно привлечь лицо к адм.ответственности за аналогичное правонарушение можно только по истечению годичного срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ.

За нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию предусмотрена адм.ответственность по ст. 9.5 КоАП РФ.

В частности, за осуществление строительства без разрешения в случае, если получение такого разрешения необходимо, адм.ответственность предусмотрена в ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Для квалификации действий по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ необходима совокупность 2-х фактов: установление факта осуществления строительных работ, требующих получение разрешения, и и отсутствие этого разрешения на строительство.

Правонарушение по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ является длящимся, в связи с чем  лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение всего периода, пока нарушение не будет устранено.

Повторное привлечение к адм.ответственности (аналогичной) возможно при соблюдении условий, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 ГрК РФ:

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п. 13 ст. 1 ГрК РФ:

строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

В соответствии с Методическим пособием «Организация строительного производства при инженерной подготовке территории строительства» подготовительный период не включает в себя создание здания, строения или сооружения.

Часть 1 ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство.

Таким образом, привлечение Вас к административной ответственности за выполнение работ подготовительного периода без разрешения на строительство является незаконным.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.