3 Какие вообще могут быть опасения с моей стороны?

Здравствуйте. Немного вводных данных:

Я являюсь гражданином Украины, в России живу уже 2 года, есть Вид На Жительство, открыто ИПЮ, Открыт Счет в Армении про который уведомлена налоговая в РФ.

Вопрос:

Мне нужно отправить деньги с армянского счета во францию, отправляю как Бизнес перевод с комментарием "Service publicity".

1) Нужно ли мне заключать какой-то договор о оказании услуг с получателем?

2) Если да и я его не заключил и налоговая "докопалась" чем это может грозить? (штарф и т.п.)

3) Какие вообще могут быть опасения с моей стороны?

, Олег Жариков, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

1) Нужно ли мне заключать какой-то договор о оказании услуг с получателем?

 Поскольку счет открыт в банке Армении, то следует руководствоваться правилами, действующими в этом банке, а также законодательством Армении, требования которого банк должен выполнять.

Договор об оказании услуг заключается, если между Вами и получателем денег имеют место быть гражданско-правовые отношения по оказанию получателем денег услуг в Вашу пользу. Но в любом случае целесообразно заключить договор, поскольку не исключено, что у банка могут возникнуть к Вам вопросы по поводу назначения перевода.

2) Если да и я его не заключил и налоговая «докопалась» чем это может грозить? (штарф и т.п.)

 В этом случае скорее банк «докопается», нежели налоговая.

Согласно п. 1 ст. 30 НК РФ

 Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов,

При этом ФНС РФ также является органом валютного контроля.

В то же время у налоговой будут требования в случае если Вы не уплатили вовремя налоги, не подали декларацию, не отчитались по счетам в иностранных банках и т.д.

В указанном Вами случае обоснованные претензии налоговой будут, если Вы заявите в качестве расходов неподтверждённый документально перевод денег другому лицу.

А вот у банка вопросы могут быть как раз по поводу перевода и назначения денег.

3) Какие вообще могут быть опасения с моей стороны?

 Как указано выше, риски могут быть со стороны банка. Поскольку деятельность банка Армении регулируется законодательством Армении, то какие точно риски могут возникнуть это следует узнавать у самого банка.

Олег Жариков
Клиент, г. Москва
Сумму денег, которую я буду отправлять — я не буду записывать как «расходы».Это Лично мои деньги, С которых я уже заплатил налог.Если я не заключал договор какой может быть штраф/наказание со стороны налоговой если сумма не превышает 1к$ в месяц

Штрафа и прочего от налоговой не будет. Вы можете расходовать свои деньги на счете любым законным образом, в т.ч. можете перечислять их другому лицу. На этот счет есть разъяснения налоговой, главное, чтобы Вы уплатили налог с полученных доходов, полученную выручку расходуете по своему усмотрению.