8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, сегодня пришло уведомление из гибдд что я попал в дтп пару дней назад, я этого не заметил и

Здравствуйте, сегодня пришло уведомление из гибдд что я попал в дтп пару дней назад, я этого не заметил и уехал с места дтп, сегодня смотрю и действительно на машине есть повреждения(царапины) и вот через 2 дня мне нужно направится в гибдд для дачи показаний, вот у меня вопрос что мне делать чтобы не лишиться в.у.

Уточнение от клиента
видеорегистратора в машине нету
, Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Повреждение сильное?

0
0
0
0

Свою позицию Вы основываете на том, что в момент предполагаемого ДТП не почувствовали столкновения, исходя из обстановки Вы не могли предполагать участие в ДТП, о факте повреждения автомобиля Вам стало известно лишь после вызова в ГИБДД, умысла оставлять место ДТП у Вас не было.

Во внимание нужно принять разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия,учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Таким образом, при характере повреждения и невозможности исходя из обстановки дорожного движения в предполагаемый момент ДТП можно выстроить линию защиты на отсутствие в Ваших действиях виновного поведения, а именно умысла на оставление места ДТП — ввиду того, что Вам на тот момент не было и не могло быть известно, что Вы были его участником. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск
Что касается повреждений, это полоса на машине ее видно на фоне остальной покраски машины, но краска облеза лишь в нескольких местах, возможно я не услышал как шерканул машину из-за того что слушал громко музыку.
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Собственно, возможных вариантов защиты у Вас немного: либо отрицать свою причастность к ДТП вообще, либо указывать, что Вы не почувствовали момент ДТП и не были осведомлены о том, что стали его участником.

Учитывая, что на Вашей машине есть повреждения, а также то, что каким-то образом Вас нашли, представляется целесообразным именно второй вариант.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Это значит, что Вы знали, что произошло ДТП, и целенаправленно уехали.

В этой связи имеет смысл занять позицию, что в сложившихся обстоятельствах с учетом характера столкновения, погодных условий, освещения, габаритов транспортных средств Вы не знали и не могли почувствовать столкновения транспортных средств.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск
Я сомневаюсь, что слов я не услышал дтп будет достаточно, т.к. там нет не ж.д. движение, ремонтных работ тоже не было…

Я сомневаюсь, что слов я не услышал дтп будет достаточно, т.к. там нет не ж.д. движение, ремонтных работ тоже не было…

Естественно слов достаточно не будет, поэтому необходимо представлять какие-то доказательства в обоснование своей позиции.

В темное время суток, при повышенном шумовом фоне, дожде, снегопаде заметить ДТП сложнее, плюс имеет значение сам характер столкновения. Сильный удар тяжело не почувствовать, еле заметное касание — вполне. Плюс габариты транспортных средств: если Ваша машина намного больше той, с Вашего водительского места точки касания транспортных средств не видно, на это все тоже нужно указывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ру что я должна внести платеж, как это понимать?
Здравствуйте брала рассрочку в почта банке, погасила в январе досрочно, а сегодня пришла смс от клосс.Ру что я должна внести платеж , как это понимать? Я все погасила
, вопрос №4008110, Кристина Стажарова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация отец ребенка хочет забрать ее на пару дней и он не вписан у нее в свидетельстве о рождении, может ли он ее забрать?
Здравствуйте у меня такая ситуация отец ребенка хочет забрать ее на пару дней и он не вписан у нее в свидетельстве о рождении, может ли он ее забрать?
, вопрос №4007996, МАРИЯ, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Мне пришло уведомление об орести счета от приставов причем от 2017 года, прошло почти 6 лет, я об этом нечего не
Мне пришло уведомление об орести счета от приставов причем от 2017 года, прошло почти 6 лет, я об этом нечего не знал, на сколько я знаю орест снимается через 3 года, автомотически если это не уголовное дело и не алименты, с данным решением я не согласен, что мне делать?
, вопрос №4008029, вячеслав, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Повреждения обнаружил вечером, после, вызвал сотрудников ГИБДД, составили протокол ДТП
Добрый день! 3 дня назад, во дворе повредили мою машину и уехали с места ДТП. Повреждения обнаружил вечером, после, вызвал сотрудников ГИБДД, составили протокол ДТП. На следующий день решил провести свое маленькое расследование, удалось найти виновника. Созвонился с виновником, обговорили данную проблему. Решили разойтись мирно, но по условиям, нужно было забрать протокол с ГИБДД. Так вот, возможно ли отозвать или забрать протокол с ГИБДД, чтоб в дальнейшем не пускать это в расследования дела.
, вопрос №4007150, Ильвир, г. Москва
Семейное право
Сегодня мы всей группой узнали, что она зашла по ссылке (которую ей кто то слил) и из этого узнали, что как раз то видео она смотрела не по камерам, а по видео из группы, что делать в такой ситуации?
Добрый день,я учусь на первом курсе. Недавно наш куратор зашла в кабинет когда шла пара и накричала за то,что смотрела записи по камерам где мы трогаем предметы техникума(да,мы действительно это делали,но ничего не сломали) пригрозила что отправит всё нашим родителям. Сегодня мы всей группой узнали,что она зашла по ссылке (которую ей кто то слил) и из этого узнали,что как раз то видео она смотрела не по камерам,а по видео из группы,что делать в такой ситуации?
, вопрос №4006909, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022