Здравствуйте, сегодня пришло уведомление из гибдд что я попал в дтп пару дней назад, я этого не заметил и

Здравствуйте, сегодня пришло уведомление из гибдд что я попал в дтп пару дней назад, я этого не заметил и уехал с места дтп, сегодня смотрю и действительно на машине есть повреждения(царапины) и вот через 2 дня мне нужно направится в гибдд для дачи показаний, вот у меня вопрос что мне делать чтобы не лишиться в.у.

Уточнение от клиента
видеорегистратора в машине нету
, Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повреждение сильное?

Свою позицию Вы основываете на том, что в момент предполагаемого ДТП не почувствовали столкновения, исходя из обстановки Вы не могли предполагать участие в ДТП, о факте повреждения автомобиля Вам стало известно лишь после вызова в ГИБДД, умысла оставлять место ДТП у Вас не было.

Во внимание нужно принять разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия,учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Таким образом, при характере повреждения и невозможности исходя из обстановки дорожного движения в предполагаемый момент ДТП можно выстроить линию защиты на отсутствие в Ваших действиях виновного поведения, а именно умысла на оставление места ДТП — ввиду того, что Вам на тот момент не было и не могло быть известно, что Вы были его участником.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Что касается повреждений, это полоса на машине ее видно на фоне остальной покраски машины, но краска облеза лишь в нескольких местах, возможно я не услышал как шерканул машину из-за того что слушал громко музыку.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Собственно, возможных вариантов защиты у Вас немного: либо отрицать свою причастность к ДТП вообще, либо указывать, что Вы не почувствовали момент ДТП и не были осведомлены о том, что стали его участником.

Учитывая, что на Вашей машине есть повреждения, а также то, что каким-то образом Вас нашли, представляется целесообразным именно второй вариант.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Это значит, что Вы знали, что произошло ДТП, и целенаправленно уехали.

В этой связи имеет смысл занять позицию, что в сложившихся обстоятельствах с учетом характера столкновения, погодных условий, освещения, габаритов транспортных средств Вы не знали и не могли почувствовать столкновения транспортных средств.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Я сомневаюсь, что слов я не услышал дтп будет достаточно, т.к. там нет не ж.д. движение, ремонтных работ тоже не было…

Естественно слов достаточно не будет, поэтому необходимо представлять какие-то доказательства в обоснование своей позиции.

В темное время суток, при повышенном шумовом фоне, дожде, снегопаде заметить ДТП сложнее, плюс имеет значение сам характер столкновения. Сильный удар тяжело не почувствовать, еле заметное касание — вполне. Плюс габариты транспортных средств: если Ваша машина намного больше той, с Вашего водительского места точки касания транспортных средств не видно, на это все тоже нужно указывать.