Правда ли что если пересечь границу рф больше одного раза за 30 дней, то при возвращении нужно платить пошлину на всё?

Здравствуйте! Правда ли что если пересечь границу рф больше одного раза за 30 дней , то при возвращении нужно платить пошлину на всё?

, Шэри, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Не совсем так. Эта норма является одним из условий для перемещения товара в несопровождаемом багаже, в случае превышения установленного лимита по стоимости, что очевидно, не ваш случай.
В вашем случае товары могу не признать как товары ля личного пользования. Тогда вам придется их декларировать.

На территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования – товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

Категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, определяются по перечню (Приложение № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107)

Таможенному декларированию подлежат:

1)  товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

2)  товары для личного пользования, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения, и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений (Приложение № 2 Решения Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30);

3)  товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги (Приложение № 2 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107);

4)  товары для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже (Приложение № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107);

5)  транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах ЕАЭС (Перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования);

6)  временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории ЕАЭС в случаях их вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение до истечения срока временного ввоза и передачи временно ввезенных транспортных средств в иных случаях, чем установленные пунктами 7-9 статьи 264 ТК ЕАЭС;

7)  наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации (Внимание! Со 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить иностранную валюту свыше 10 тысяч долларов США в эквиваленте);

8)  денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;

9)  культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения;

10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях.

Физическое лицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, для целей учета стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Более подробно все изложено на официальном сайте Федеральной Таможенной службы в разделе: Таможенное декларирование товаров для личного пользования