Добрый день, я работала поваром стажером в компании индивидуального предпринимателя через месяц для того

Добрый день ,я работала поваром стажером в компании индивидуального предпринимателя через месяц для того что бы перевестись в должност повара нужно было проходить обучение в колледже на повара которую оплачивало само предприятие с сотрудниками заключалось дополнительное соглашение если сот рудник вольняется по собственному желанию раньше 2 отработанных там лет то он должен возместить деньги за учебу 19500 я отработала там 1.5 месяца не доучилась не получила не каких корочек меня уволили по собственному желанию перевели рассветные а теперь зам директора просит что бы ей на карту перевела 19500 зачем спрашивается я же не доучилась

  • 40F6A9A3-28C6-477D-B25F-DF257BF13BFC
    .jpeg
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Надо изучать условия заключенного с Вами доп. соглашения, чтобы понимать, при каких обстоятельствах Вы должны возместить стоимость обучения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто поймите, на работе шеф повар довела работника до слез и так целую неделю что сама подошла и сказала пиши по собственному я и написала Меня уволили по собственному А теперь требуют деньги Но я же не доучилась почему они их не вычли самостоятельно с рассчетных средств которые мне выплатили, допустим у меня нет денег этих на данный момент как я им буду платить их Темболее я даже не доучилась у меня нет диплома об окончании учебы ничего почему я должна возвращать эти деньги