Здравствуйте, правомерно ли, что мобилизовали мужа звание сержант 1986г рождения, если было объявлено по частичной мобилизации сержант до 35лет

Уточнение от клиента
Тогда, ещё один вопрос, должна ли быть организованна медкомиссия перед отправкой мобилизованных?
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, призыв его по мобилизации правомерен, поскольку на момент призыва он находился в запасе.

В данном случае, основания призыва оговорены в ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

в силу которой

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для предоставления отсрочки оговорены в ст. 18 данного закона

https://www.garant.ru/news/1568217/

При отсутствии у него права на отсрочку — призыв является законным.

если было объявлено по частичной мобилизации сержант до 35лет

 В данном случае возраст, как показывает складывающаяся практика во внимание не принимается.

Суды на этот счет указывают, что данное толкование возрастных ограничений основано на неверном понимании закона и предельный возраст пребывания в запасе определяют по третьему разряду.

В данном случае до 50 лет.

Именно в силу указанного обстоятельства оспаривание решения о призыва сводится к нулю.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, правомерно, поскольку срок нахождения в запасе лиц, не имеющих офицерского звания составляет до достижения 50 лет согласно статьи 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как до 50 лет, если 1 разряд, а именно рядовые сержанты возраст до 35лет

Разряды сам военкомат вправе менять исходя из уровня подготовки гражданина и других обстоятельств.

Оспорить призыв по указанному основанию не получится.

Обещание призывать до 35 лет граждан не является нормативным актом.