8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте у меня сына забрали в мобилизацию, у него псариаз, ввк не проходили, отправили в зону сво, чез два месяца у него обострение, сейчас он в госпитале, как добиться ввк, что бы его списали?

Здравствуйте у меня сына забрали в мобилизацию,у него псариаз,ввк не проходили,отправили в зону сво,чез два месяца у него обострение,сейчас он в госпитале, как добиться ввк, что бы его списали?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

ВВК при мобилизации проводилась по письменым обращениям, в обязательном порядке всем ее не проводили.

Ваш сын вправе написать рапорт о направлении на ВВК, но категорию Д ему могут поставить только в следующем случае

Статья 62 Расписания болезней

62
Болезни кожи и подкожной клетчатки:
 
 
 
а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

сейчас он в госпитале, как добиться ввк, что бы его списали

Лечащие врачи о перспективе лечения и возможности повторного обострения что говорят?

0
0
0
0

Поскольку он является военнослужащим — то в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» ему должны организовать лечение.

По окончании лечения, он основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

вправе обратиться к командованию с рапортом о направлении его на ВВК.

Только по результатам ВВК ему могут определить категорию годности к военной службе и принять на основании заключения решение о его увольнении с военной службе.

При этом заключение о годности к военной службе выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе под которым  понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследованияи лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Уволить же его с военной службы пока могут лишь в том случае если заключением ВВК он будет признан негодным к военной службе и ему будет определена категория годности Д.

Об этом прямо сказано в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» где определено, что 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Соответственно говорить о перспективах установления ему категории годности Д можно только по изучению выписного эпикриза по результатам лечения.

Установить ее могут только по п. а ст. 62 Расписания болезней если имеют место трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Только в этом случае, можно говорить о перспективе установления категории годности Д и увольнения с военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво в штурмавой батальон у меня пятеро детей, подскажите как можно вернутся домой что нужно написать и куда обратиться что бы вернули тут большой риск погибнуть
, вопрос №4089199, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022