Здравствуйте у меня сына забрали в мобилизацию, у него псариаз, ввк не проходили, отправили в зону сво, чез два месяца у него обострение, сейчас он в госпитале, как добиться ввк, что бы его списали?

Здравствуйте у меня сына забрали в мобилизацию,у него псариаз,ввк не проходили,отправили в зону сво,чез два месяца у него обострение,сейчас он в госпитале, как добиться ввк, что бы его списали?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

ВВК при мобилизации проводилась по письменым обращениям, в обязательном порядке всем ее не проводили.

Ваш сын вправе написать рапорт о направлении на ВВК, но категорию Д ему могут поставить только в следующем случае

Статья 62 Расписания болезней

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас он в госпитале, как добиться ввк, что бы его списали

Лечащие врачи о перспективе лечения и возможности повторного обострения что говорят?

Поскольку он является военнослужащим — то в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» ему должны организовать лечение.

По окончании лечения, он основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

вправе обратиться к командованию с рапортом о направлении его на ВВК.

Только по результатам ВВК ему могут определить категорию годности к военной службе и принять на основании заключения решение о его увольнении с военной службе.

При этом заключение о годности к военной службе выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе под которым  понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследованияи лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Уволить же его с военной службы пока могут лишь в том случае если заключением ВВК он будет признан негодным к военной службе и ему будет определена категория годности Д.

Об этом прямо сказано в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» где определено, что

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Соответственно говорить о перспективах установления ему категории годности Д можно только по изучению выписного эпикриза по результатам лечения.

Установить ее могут только по п. а ст. 62 Расписания болезней если имеют место трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Только в этом случае, можно говорить о перспективе установления категории годности Д и увольнения с военной службы.