В разводе с 25 ноября 2022года, но беременная от другого мужчины, должна родить примерно в январе.Могу ли я стать

В разводе с 25 ноября 2022года,но беременная от другого мужчины,должна родить примерно в январе.Могу ли я стать матерью одиночкой,если сделаю тест ДНК и судом докажу ,что бывший муж не является отцом ребенка

, Ольга, г. Реутов
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга. Если ребенок родится до истечения 300 дней после расторжения брака, то по закону автоматически отцом ребенка будет записан бывший муж. После получения свидетельства о рождении ребенка вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и исключении записи об отце из актовой записи о рождении ребенка. Если бывший муж в судебном заседании признает иск, что он не является отцом, то возможно и генетическую экспертизу проводить не придется. Суд может принять признание иска и вынести решение в вашу пользу.