8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если купить справку 095/у (медицинский документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности/болезни) и использовать его, то какую ответственность понесёт совершеннолетний человек?

Здравствуйте, хочу задать глупый врппос.

Если купить справку 095/у (медицинский документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности/болезни) и использовать его, то какую ответственность понесёт совершеннолетний человек? Заранее простите за глупый вопрос.

, Матвей Антонов, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Матвей.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

 
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Может грозить ответственность по ч. 3. ст. 327 УК РФ.

То есть максимальное наказание, которое может грозить, это лишение свободы до 1 года, но вероятно будут органичения или принудительные работы.

Однако возможно прекращение УД в связи с деятельный расскаянием и наложением судебного штрафа.

Вот пример практики.

Постановление № 1-43/2022 от 24 февраля 2022 г. по делу № 1-43/2022 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

0
0
0
0

Кроме  того, есть еще один побочный момент: факт о прекращении уголовного дела или осуждении будет отражен в справке о наличии (отсутствии ) судимости до достижения 80 летнего возраста.

Данный факт тоже может иметь негативные последствия, такие как сложности с трудоустройством.

Поэтому не советую приобретать поддельные документы. Оно того не стоит.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Матвей!

За приобретение заведомо поддельного документа, создающего определенные права или освобождающие от обязанностей, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ:

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом, как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 №43, для признания виновным этого человека суд должен установить, какие именно права мог предоставить поддельный документ этому лицу. Обратите внимание: не только фактически предоставил, но даже мог это сделать.

0
0
0
0

Хочу отметить, что такая справка создает права и освобождает от обязанностей только студентов: ею они обосновывают пропуск занятий и могут, к примеру, избежать выговора и отчисления.

Трудящийся человек ею воспользоваться не может: его нетрудоспособность подтверждается листком нетрудоспособности (проще говоря, больничным листом). То есть, если Вы уже не студент, эта справка для Вас ничего создать не может, и за ее приобретение уголовная ответственность не наступит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022