Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если купить справку 095/у (медицинский документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности/болезни) и использовать его, то какую ответственность понесёт совершеннолетний человек?

Здравствуйте, хочу задать глупый врппос.

Если купить справку 095/у (медицинский документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности/болезни) и использовать его, то какую ответственность понесёт совершеннолетний человек? Заранее простите за глупый вопрос.

, Матвей Антонов, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Матвей.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

 
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Может грозить ответственность по ч. 3. ст. 327 УК РФ.

То есть максимальное наказание, которое может грозить, это лишение свободы до 1 года, но вероятно будут органичения или принудительные работы.

Однако возможно прекращение УД в связи с деятельный расскаянием и наложением судебного штрафа.

Вот пример практики.

Постановление № 1-43/2022 от 24 февраля 2022 г. по делу № 1-43/2022 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

0
0
0
0

Кроме  того, есть еще один побочный момент: факт о прекращении уголовного дела или осуждении будет отражен в справке о наличии (отсутствии ) судимости до достижения 80 летнего возраста.

Данный факт тоже может иметь негативные последствия, такие как сложности с трудоустройством.

Поэтому не советую приобретать поддельные документы. Оно того не стоит.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Матвей!

За приобретение заведомо поддельного документа, создающего определенные права или освобождающие от обязанностей, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ:

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом, как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 №43, для признания виновным этого человека суд должен установить, какие именно права мог предоставить поддельный документ этому лицу. Обратите внимание: не только фактически предоставил, но даже мог это сделать.

0
0
0
0

Хочу отметить, что такая справка создает права и освобождает от обязанностей только студентов: ею они обосновывают пропуск занятий и могут, к примеру, избежать выговора и отчисления.

Трудящийся человек ею воспользоваться не может: его нетрудоспособность подтверждается листком нетрудоспособности (проще говоря, больничным листом). То есть, если Вы уже не студент, эта справка для Вас ничего создать не может, и за ее приобретение уголовная ответственность не наступит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если квартира арестована можно в ней делать временную регистрацию
Если квартира арестована можно в ней делать временную регистрацию
, вопрос №3594932, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, как уволиться, когда кончится контракт и есть ли какие-то выплаты (отпускные и т.д.)
Есть срочный трудовой договор на 6 недель. Продлевать не хочу. Скажите, пожалуйста, как уволиться, когда кончится контракт и есть ли какие-то выплаты (отпускные и т.д.). Спасибо!
, вопрос №3594717, Александр, снт. Волга
Автомобильное право
Какую ответственность несёт водитель вписанный в страховку, оплачивает ли штрафы, отвечает за ДТП?
Какую ответственность несёт водитель вписанный в страховку,оплачивает ли штрафы,отвечает за ДТП?
, вопрос №3594515, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, через какое время суд сможет меня развести с женой, если больше 15 лет живём раздельно в разных городах, ребёнок 15 лет живёт и прописан у жены
Здравствуйте, через какое время суд сможет меня развести с женой, если больше 15 лет живём раздельно в разных городах, ребёнок 15 лет живёт и прописан у жены. И суд явится она не сможет.
, вопрос №3594214, Дмитрий, г. Иваново
Налоговое право
Подскажите, если я больше 5 месяцев буду в другой стране, коснуться ли меня какие-то изменения в налогах?
Добрый день! У меня ИП с упрощенной системой налогообложения. Временно я проживаю в Индонезии. Проекты и доход из России. Подскажите, если я больше 5 месяцев буду в другой стране, коснуться ли меня какие-то изменения в налогах?
, вопрос №3593844, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022