Подскажите, могут ли они что-то предъявить?

Здравствуйте. Я работаю генеральным директором компании (ООО) по поставке торгового оборудования. Мне мой знакомый прислал запрос (со списком товара и ценами) и дал контакт человека с кем обсудить. Я позвонил, представился, сказал что готовы поставить товар, женщина попросила выставить счёт на оплату. Через какое-то время они его оплатили, всё отлично, я начинаю поставку товара, ко мне приезжают люди при чём как поставщики их так и сам клиент приехал и просят вернуть средства, часть товара я уже закупил и вернуть их невозможно. Они на меня наезжают - говорят что будут подавать заявление на мошенничество за то что я увёл клиента. Далее просят подписать с ними договор (сроки указывают 1 неделю) я соглашаюсь. Поставлю первую партию 30-40% от всего заказа, поставщик мой задерживает оставшийся товар, через 1-2 дня после задержки товара они угрожают мне подать на мошенничество за то что я использую их деньги. Звонят моей матери, супруге задают им какие то вопросы про меня. Проходит ещё какое-то время поступает звонок моему знакомому (который дал клиента) от якобы полиции и просят явиться на допрос, он бросает трубку с просьбой прислать повестку. Далее этот же номер (причём очень сомнительный) звонит мне, моей супруге, мы трубки не взяли, но просто видимо звонок пропустили, больше не звонили. Подскажите, могут ли они что-то предъявить? если поставка была от Юридического лица - Юридическому лицу, на данный момент я готовлю официальное письмо с тем что товар задерживается по обстоятельствам не зависящим от меня. Имеют ли они право без моего ведома рыться в моих персональных данных, ведь где то они нашли номер моей супруги, матери.. Так же они в разговоре рассказывали, кто из родственников у меня сидел и т д...

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Судя из обстоятельств, описанных Вами, на Вас просто оказывается давление в рамках недобросовестной конкуренции. При этом в Ваших действиях каких-либо нарушений гражданского законодательства, законодательства о защите конкуренции и т.п. не усматривается.

Полагаю, что Вам следует просто игнорировать действия указанных лиц. А в случае, если с их стороны будут какие-либо действия, подпадающие под признаки административно или уголовно наказуемого деяния, обращаться в полицию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».