Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Повторное обращение в суд с результатом другой экспертизы

Решением судьи мне отказано в взыскании невыплаченной части страхового возмещения по договору страхования транспортного средства в связи с тем, что независимый оценщик подготовивший отчет для определения суммы причиненного материального ущерба не включен в государственный реестр экспертов-техников. Если я проведу другую экспертизу у эксперта-техника, включенного в гос.реестр могу ли я предъявить новый иск по тому же предмету?

27 Января 2014, 01:19, вопрос №352073 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Можете. Основание-то изменится. 

    27 Января 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А является ли экспертиза основанием иска?

    27 Января 2014, 19:08
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сергей, я уже засомневался. Скорее нет. Основанием здесь все-таки является факт причинения вреда. 

     В литературе, это чаще всего юридические факты, на основании которых возникло правоотношение. Заключение эксперта — доказательство, подтверждающее размер ущерба. 

    Поэтому, если суд посчитает, что предмет и основание иска не изменились, в иске может быть отказано.

    Хотя, конкретного определения основания иска в законе нет.

    Прочтите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11
    «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству». Может, почерпнете для себя что-то полезное. К сожалению, не имея перед собой всех документов, невозможно делать прогнозы об отмене решения для возможности обратиться в суд с новыми результатами экспертизы.

    С уважением.

    29 Января 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats