Как я понимаю, я обязан заплатить НДФЛ с продажи( 18% от (стоимость квартиры- 1млн- 2млн) 1млн стандартный вычет при продаже 2млн максимальный вычтем покупки новой квартиры

Добрый вечер. Я являюсь ИП на УСН. Собираюсь продать квартиру полученную в дар от близкого родственника ( 2 года назад)и купить в ближайший месяц новую квартиру. Как я понимаю, я обязан заплатить НДФЛ с продажи( 18% от (стоимость квартиры- 1млн- 2млн))

1млн стандартный вычет при продаже

2млн максимальный вычтем покупки новой квартиры

Уточнение от клиента
Так ли это?
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

НДФЛ составляет 13% (ст. 224 НК РФ). Поскольку Вы продаете квартиру, подаренную, т.е. не имеете расходов на ее приобретение, Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Таким образом Ваша обязанность по уплате налога составляет 13% от Х (стоимость квартиры — 1 млн рублей).

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, но не превышающей 2 млн руб.

Налогоплательщик, получивший в налоговом периоде (календарном году) доход от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, при декларировании в установленном порядке данного дохода может в связи с приобретением другой квартиры получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если право на получение такого вычета возникло в этом же налоговом периоде.

Таким образом, Вы сможете применить оба этих вычета, если проведете сделку в одном налоговом периоде. Но ставку НДФЛ Вы указали неверно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я понимаю, я обязан заплатить НДФЛ с продажи( 18% от (стоимость квартиры- 1млн- 2млн))

 Александр, добрый день! 13% а не 18 ( ст. 224 НК РФ). Налоговую базу от продажи можно уменьшить либо на вычет в 1 млн. либо на расходы дарителя на покупку этой квартиры если он ее приобретал возмезно. И да, если в том же налоговом периоде покупаете другое жилье вправе уменьшить налоговую базу от продажи еще на 2 млн. налогового вычета если не использовали данный вычет ранее. Это актуально, если проданная квартира не использовалась в предпринимательской деятельности (для сдачи в аренду, например) — если использовалась то полученный доход не облагается ндфл, ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) а облагается в рамках УСН, без права применения налоговых вычетов по ндфл

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Александр!!!

Дополню консультацию коллег.

Можно вообще не платить налог на доходы, но только при наличии следующих условий, установленных частью 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (ссылка на статью):

2.1 Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде квартиры… освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— если у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);

— если в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);

— если площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;

— если кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

— если Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Если соблюдены данные условия — то продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры, подаренной мужем.