Реально ли возбудить дело о мошенничестве

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я получила предложение из европы от работодателя. Он мне купил билет. Но из-за погодных условий я не смогла вылететь а потом решила вообще не лететь и написала ему что готова вернуть деньги за билет

Он теперь собирается открыть дело о мошенничестве и говорит что это грозит мне отказом от шенгена навсегда. Из доказательств того что я предлагала деньги есть переписка в скайпе.

Реальны ли его угрозы? У меня шенген скоро заканчивается, переживаю очень

, Юлия, г. Москва
Александр Лифшиц
Юрист

Вышлите ему деньги, квитанции сохраните, все его тогда претензии будут беспочвенны и врядли он будет подавать на вас в суд. В крайнем случае подавайте встречный иск за шантаж. Вообще я так понимаю никаких письменных договоров с ним у вас нет. При этом все его доказательства будут не приняты судом, а вот затрат он понесёт во много и много раз больше на издержки суда и прочие действия  для возбуждения производства. переписка в скайпе доказательством не является, если она не была заснята с его разговором по видео

Юлия
Клиент, г. Москва

Надеюсь что черногорские законы не очень отличаются от росийских и там тоже не так просто завести дело. Ни договоров ни других документов я не подписывала. Не думаю что он внимал видео, он ни разу камеру не включал, в переписке вообще никаких доказательств, кроме моего неоднократного предложения вернуть деньги (там всего то 200 евро) . В общем, человек неадекватен, Бог отвел от работы с ним

Спасибо Вам за ответ

У него нет оснований в подаче иска. Это просто мне кажется запугивание или попытка «развода»

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Юлия, в вашем случае я
усматриваю наличие гражданско-правовых отношений, и отсутствие признаков
состава преступления. По указанным основаниям, в случае обращения с заявлением
о привлечении вас к уголовной ответственности, вынесут постановление об ее отказе.

Юлия
Клиент, г. Москва

он имеет пмж черногории. И я не знаю, возможно хочет подать иск там. Он ведь мне деталей не сообщал. Какие у них законы мы не знаем, возможно они и отличаются.

Но я уже не так переживаю, все таки никаких договоров и документов я не подписывала. Спасибо Вам за ответ

Юлия, нормы права, предусмотренные международными
соглашениями, требует обращения с исковыми требованиями  по месту нахождения ответчика. Это касается и
вашего случая.