Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Реально ли возбудить дело о мошенничестве

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я получила предложение из европы от работодателя. Он мне купил билет. Но из-за погодных условий я не смогла вылететь а потом решила вообще не лететь и написала ему что готова вернуть деньги за билет

Он теперь собирается открыть дело о мошенничестве и говорит что это грозит мне отказом от шенгена навсегда. Из доказательств того что я предлагала деньги есть переписка в скайпе.

Реальны ли его угрозы? У меня шенген скоро заканчивается, переживаю очень

27 Января 2014, 23:09, вопрос №352071 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лифшиц Александр

    Вышлите ему деньги, квитанции сохраните, все его тогда претензии будут беспочвенны и врядли он будет подавать на вас в суд. В крайнем случае подавайте встречный иск за шантаж. Вообще я так понимаю никаких письменных договоров с ним у вас нет. При этом все его доказательства будут не приняты судом, а вот затрат он понесёт во много и много раз больше на издержки суда и прочие действия  для возбуждения производства. переписка в скайпе доказательством не является, если она не была заснята с его разговором по видео

    27 Января 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надеюсь что черногорские законы не очень отличаются от росийских и там тоже не так просто завести дело. Ни договоров ни других документов я не подписывала. Не думаю что он внимал видео, он ни разу камеру не включал, в переписке вообще никаких доказательств, кроме моего неоднократного предложения вернуть деньги (там всего то 200 евро) . В общем, человек неадекватен, Бог отвел от работы с ним

    Спасибо Вам за ответ

    28 Января 2014, 00:16
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Юлия, в вашем случае я
    усматриваю наличие гражданско-правовых отношений, и отсутствие признаков
    состава преступления. По указанным основаниям, в случае обращения с заявлением
    о привлечении вас к уголовной ответственности, вынесут постановление об ее отказе. 

    27 Января 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он имеет пмж черногории. И я не знаю, возможно хочет подать иск там. Он ведь мне деталей не сообщал. Какие у них законы мы не знаем, возможно они и отличаются.

    Но я уже не так переживаю, все таки никаких договоров и документов я не подписывала. Спасибо Вам за ответ

    28 Января 2014, 00:12
  • Юрист - Лифшиц Александр

    У него нет оснований в подаче иска. Это просто мне кажется запугивание или попытка «развода»

    28 Января 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Юлия, нормы права, предусмотренные международными
    соглашениями, требует обращения с исковыми требованиями  по месту нахождения ответчика. Это касается и
    вашего случая.

    28 Января 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats