Продавец в возрасте 90 лет, собственность по наследству, сделка у нотариуса планируется, требуются ли справка ПНД и НД и видеофиксация сделки?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вопрос покупку дачного участка в СНТ. Продавец в возрасте 90 лет, собственность по наследству, сделка у нотариуса планируется, требуются ли справка ПНД и НД и видеофиксация сделки?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая возраст можно запросить и справки и просить видеофиксацию.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Поскольку участок достался по наследству, то нужно заручиться тем, что другие наследники не будут претендовать на дачный участок.Убедитесь в том, что никто из наследников, пропустивших срок принятия наследства, не обратился в суд с просьбой восстановить пропущенный срок. Если дедушка унаследовал участок в этом году, то лучше сделку притормозить или более углубленно изучить состав семьи дедушки на предмет того, все ли потенциальные наследники своевременно обратились к нотариусу.