Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если права не забрали, и на суд не зовут?

Остановили в нетрезвом виде составили протокол,идет уже 4 месяц не повестки ни чего!P.s. права на руках сказали ждать повестку!

27 Января 2014, 22:29, вопрос №352049 алексей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Вы спрашиваете: «Что делать, если права не забрали, и на суд не зовут?»

    Ничего не делать! В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев  со дня совершения административного правонарушения по делам, рассматриваемым судьей. 

    Если Вас и вызовут в суд, то ссылаясь на указанную норму КоАП РФ, просите производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

    27 Января 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Поправлю коллегу: за алкоголь срок рассмотрения увеличен до года.

    Поинтересуйтесь у мирового судьи по месту совершения АП или по месту жительства, если писали соответствующее ходатайство.

    28 Января 2014, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Добавлю Алексей, с 1 сентября 2013 года права не изымают. После решения суда виновник сам должен отнести права в ГИБДД и сдать их. Правильно сказал Александр, срок увеличено до одного года. Возможно материалы и находятся в суде, но из-за большой нагрузки у судьи до них еще не дошли руки. На руках у судьи могут быть сотни дел. Действительно, поинтересуйтесь в суде, как советовал Александр.  

    28 Января 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats