Что делать, если права не забрали, и на суд не зовут?

Остановили в нетрезвом виде составили протокол,идет уже 4 месяц не повестки ни чего!P.s. права на руках сказали ждать повестку!

, алексей, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Что делать, если права не забрали, и на суд не зовут?»

Ничего не делать! В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев  со дня совершения административного правонарушения по делам, рассматриваемым судьей.

Если Вас и вызовут в суд, то ссылаясь на указанную норму КоАП РФ, просите производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Поправлю коллегу: за алкоголь срок рассмотрения увеличен до года.

Поинтересуйтесь у мирового судьи по месту совершения АП или по месту жительства, если писали соответствующее ходатайство.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добавлю Алексей, с 1 сентября 2013 года права не изымают. После решения суда виновник сам должен отнести права в ГИБДД и сдать их. Правильно сказал Александр, срок увеличено до одного года. Возможно материалы и находятся в суде, но из-за большой нагрузки у судьи до них еще не дошли руки. На руках у судьи могут быть сотни дел. Действительно, поинтересуйтесь в суде, как советовал Александр.