8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дышать сложно от пыли, у дочки кашель от пыли, т.к у дочки и у меня возаматорный ренит.незнаю к каму обратиться?

Здравствуй. Хотела поинтерисоваться что можно предпринять в моей сетуации. Соседи делают ремонт неиспользут строительный пылесос ,а в моей квартире слой пыли убирать неуспеваю так как сама работаю. Дышать сложно от пыли ,у дочки кашель от пыли , т.к у дочки и у меня возаматорный ренит ...незнаю к каму обратиться ?

  • IMG-395210a6fa6705e16ec915425f3f5282-V
    .jpg
  • IMG-8566f10e1bd18e7916746c6907206acc-V
    .jpg
  • IMG-f1100d52c6839daad539f4a9691233da-V
    .jpg
  • 20221206_140416
    .jpg
  • 20221206_140404
    .jpg
, Наталья, Гомель
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 16 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Приказом  Минстроя России от 14.05.2021 №292/пр, собственник обязан соблюдать права и интересы соседей. К тому же ч. 4 ст. 17 ЖК РФ предполагает соблюдение санитарно-гигиенических требований. Можно для начала привлечь соседей к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (рассматривает Роспотребнадзор), а потом на основании этого взыскать компенсацию морального вреда.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, Гомель
Спасибо. Но мне кажется вина здесь не совсем соседей, а строителей которые работают не соблюдая правила.

Если разбираться, то может выясниться и вина управляющей компании, которая не следит за общедомовым имуществом, в результате чего строительная пыль прилетает от соседей к Вам.

Начните с вызова Роспотребнадзора, будет составлен акт, а там уже компетентные органы установят виновное лицо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022