8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа после декретного отпуска

Добрый день! Я вышла на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а оказалось, что у нас поменялось штатное расписание и моя должность, по которой меня принимали на работу уже называется по-другому, но функции по этой должности точно такие же, по которой меня принимали на работу (была бухгалтер по учету материалов,стала просто бухгалтер). На данный момент мне предлагают написать заявление о переводе на должность бухгалтера,но выполнять работу на другом участке (до конца мая), а затем меня переводят на свое место. На моем месте работает человек, принятый временно на период декретного отпуска по сегодняшний день и будет там работать до конца мая. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Каков порядок выхода на работу после декретного отпуска? Я никаких заявлений не писала. Спасибо.

24 января 2014, 17:48, Мария, г. Глазов
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Здесь на лицо нарушение со стороны работодателя. Можете рассказать ему о существовании ст. 79 Трудового кодекса, ч. 3 которой гласит:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, Вас должны принять на «Ваше же место» и работать на другом участке Вас не могут заставить в этом случае.

А Ваш выход оформили официально, издали приказ, а также был издан приказ на то лицо, которое замещало Вашу должность в период Вашего отпуска по уходу за ребенком?

С уважением.

24 января 2014, 18:57
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Глазов

Я приказа на выход на работу не видела,мне сразу принесли приказ на перевод на другую работу (бухгалтера),но я его до сих пор не подписала,т.к. мне не дают прочитать мою должностную инструкцию.А с той девушкой,которая меня замещала,сделали срочный трудовой договор до конца мая и ввели еще одну ставку бухгалтера в штатное расписание.Но она работает на моем участке.Но я же все равно должна вернуться на свое место?

26 января 2014, 16:29

Здравствуйте! Правильно, не подписывайте пока ничего. Вы должны знать, за что расписываетесь. Желательно поднять приказ, в связи с которым Вас отправили в декретный отпуск и одновременно на Вашу должность назначили другого работника (попросить в ОК, если непосредственно начальство игнорирует). Если в том приказе одновременная отправка Вас в декрет и определение конкретно на Ваше место нового работника, то значит все — как и отмечалось мною выше: «Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». И, соответственно, при Вашем выходе на работу после декрета Вам обязаны предоставить именно Ваше место (на Вашем участке) пусть даже если должность и переименовали, пусть издают приказ о приеме Вас на должность имеющуюся в штате согласно ранее выполнявшимся Ваами обязанностям (но опять же, повторюсь, на Вашем участке).

Если не хотите уж очень портить отношения с работодателем намекните мягко, на положения ТК РФ, обращения в государственную инспекцию труда. Если не поймет, тогда можно принимать более кардинальные меры — обращение в комиссию по трудовым спорам, либо минуя ее в суд. Но здесь имеются тоже свои сроки — не позднее 3х месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Удачи Вам!

28 января 2014, 21:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, хочу выйти на работу после декретного отпуска, работодатель отказывает в выходе, ссылаясь на косяки при работе
Здравствуйте, хочу выйти на работу после декретного отпуска,работодатель отказывает в выходе,ссылаясь на косяки при работе
01 февраля, 12:21, вопрос №2974843, Марина, г. Кузнецк
1 ответ
Военное право
Только когда выйду на работу после декретного отпуска?
Добрый день! Я ушла в декрет, у меня остался отпуск 6 недель, как я могу получить отпускные? Только когда выйду на работу после декретного отпуска?
13 августа 2020, 07:30, вопрос №2841274, Оля Змазова, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Порядок выхода на работу после декретного отпуска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по поводу выхода из декретного отпуска на работу. Каков порядок выхода на работу после декретного отпуска? Нужно ли писать какие-то заявления работодателю или просто прийти на работу утром и всё? Заранее спасибо.
01 октября 2015, 10:45, вопрос №992973, Игорb, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Выход работника на работу после декретного отпуска
Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли мне говорит начальник, что если я выйду на работу после декретного отпуска по истечении 3-х лет, то я могу выйти не на свое рабочее место, а любое другое имеющееся в банке, в другой отдел и на другую должность. Т.к. конкретная должность сохраняется только на период до 1,5 лет, а после (до 3-х лет) просто место в штате и ты выходишь в неизвестность.
01 октября 2015, 10:38, вопрос №992958, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Восстановление на работу после декретного отпуска
Здравствуйте,восстанавливаюсь на работу после декретного отпуска,при прохождении медкомиссии узнала о новой беременности,могут ли мне отказать в предоставлении рабочего места по причине беременности?
13 августа 2015, 07:30, вопрос №939347, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2014