8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа после декретного отпуска

Добрый день! Я вышла на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а оказалось, что у нас поменялось штатное расписание и моя должность, по которой меня принимали на работу уже называется по-другому, но функции по этой должности точно такие же, по которой меня принимали на работу (была бухгалтер по учету материалов,стала просто бухгалтер). На данный момент мне предлагают написать заявление о переводе на должность бухгалтера,но выполнять работу на другом участке (до конца мая), а затем меня переводят на свое место. На моем месте работает человек, принятый временно на период декретного отпуска по сегодняшний день и будет там работать до конца мая. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Каков порядок выхода на работу после декретного отпуска? Я никаких заявлений не писала. Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Глазов
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Здесь на лицо нарушение со стороны работодателя. Можете рассказать ему о существовании ст. 79 Трудового кодекса, ч. 3 которой гласит:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, Вас должны принять на «Ваше же место» и работать на другом участке Вас не могут заставить в этом случае.

 А Ваш выход оформили официально, издали приказ, а также был издан приказ на то лицо, которое замещало Вашу должность в период Вашего отпуска по уходу за ребенком?

С уважением.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Глазов

Я приказа на выход на работу не видела,мне сразу принесли приказ на перевод на другую работу (бухгалтера),но я его до сих пор не подписала,т.к. мне не дают прочитать мою должностную инструкцию.А с той девушкой,которая меня замещала,сделали срочный трудовой договор до конца мая и ввели еще одну ставку бухгалтера в штатное расписание.Но она работает на моем участке.Но я же все равно должна вернуться на свое место?

Здравствуйте! Правильно, не подписывайте пока ничего. Вы должны знать, за что расписываетесь. Желательно поднять приказ, в связи с которым Вас отправили в декретный отпуск и одновременно на Вашу должность назначили другого работника (попросить в ОК, если непосредственно начальство игнорирует). Если в том приказе одновременная отправка Вас в декрет и определение конкретно на Ваше место нового работника, то значит все — как и отмечалось мною выше: «Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». И, соответственно, при Вашем выходе на работу после декрета Вам обязаны предоставить именно Ваше место (на Вашем участке) пусть даже если должность и переименовали, пусть издают приказ о приеме Вас на должность имеющуюся в штате согласно ранее выполнявшимся Ваами обязанностям (но опять же, повторюсь, на Вашем участке).

Если не хотите уж очень портить отношения с работодателем намекните мягко, на положения ТК РФ, обращения в государственную инспекцию труда. Если не поймет, тогда можно принимать более кардинальные меры — обращение в комиссию по трудовым спорам, либо минуя ее в суд. Но здесь имеются тоже свои сроки — не позднее 3х месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Трудовое право
Если я пошёл в отпуск 15 апреля когда мне выходить на работу 2024
Если я пошёл в отпуск 15 апреля когда мне выходить на работу 2024
, вопрос №4082381, Клиент, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2014