Работа после декретного отпуска

Добрый день! Я вышла на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а оказалось, что у нас поменялось штатное расписание и моя должность, по которой меня принимали на работу уже называется по-другому, но функции по этой должности точно такие же, по которой меня принимали на работу (была бухгалтер по учету материалов,стала просто бухгалтер). На данный момент мне предлагают написать заявление о переводе на должность бухгалтера,но выполнять работу на другом участке (до конца мая), а затем меня переводят на свое место. На моем месте работает человек, принятый временно на период декретного отпуска по сегодняшний день и будет там работать до конца мая. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Каков порядок выхода на работу после декретного отпуска? Я никаких заявлений не писала. Спасибо.

, Мария, г. Глазов
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Здесь на лицо нарушение со стороны работодателя. Можете рассказать ему о существовании ст. 79 Трудового кодекса, ч. 3 которой гласит:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, Вас должны принять на «Ваше же место» и работать на другом участке Вас не могут заставить в этом случае.

 А Ваш выход оформили официально, издали приказ, а также был издан приказ на то лицо, которое замещало Вашу должность в период Вашего отпуска по уходу за ребенком?

С уважением.

Мария
Клиент, г. Глазов

Я приказа на выход на работу не видела,мне сразу принесли приказ на перевод на другую работу (бухгалтера),но я его до сих пор не подписала,т.к. мне не дают прочитать мою должностную инструкцию.А с той девушкой,которая меня замещала,сделали срочный трудовой договор до конца мая и ввели еще одну ставку бухгалтера в штатное расписание.Но она работает на моем участке.Но я же все равно должна вернуться на свое место?

Здравствуйте! Правильно, не подписывайте пока ничего. Вы должны знать, за что расписываетесь. Желательно поднять приказ, в связи с которым Вас отправили в декретный отпуск и одновременно на Вашу должность назначили другого работника (попросить в ОК, если непосредственно начальство игнорирует). Если в том приказе одновременная отправка Вас в декрет и определение конкретно на Ваше место нового работника, то значит все — как и отмечалось мною выше: «Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». И, соответственно, при Вашем выходе на работу после декрета Вам обязаны предоставить именно Ваше место (на Вашем участке) пусть даже если должность и переименовали, пусть издают приказ о приеме Вас на должность имеющуюся в штате согласно ранее выполнявшимся Ваами обязанностям (но опять же, повторюсь, на Вашем участке).

Если не хотите уж очень портить отношения с работодателем намекните мягко, на положения ТК РФ, обращения в государственную инспекцию труда. Если не поймет, тогда можно принимать более кардинальные меры — обращение в комиссию по трудовым спорам, либо минуя ее в суд. Но здесь имеются тоже свои сроки — не позднее 3х месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Удачи Вам!