Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так же с этим домом есть еще нюанс, там построен Гараж+Баня размером где-то в 120квадратов, которые тоже не

Есть частный дом (ИЖС), застройщик построил его с холодным чердаком и жилой площадью в 200 квадратов, собственник сам утеплил чердак и сделал его мансардой, тем самым увеличив жилую площадь, но не оформил её.

Я покупаю этот дом, какие возможны проблемы, если я не зарегистрирую реальный размер жилой площади?

Так же с этим домом есть еще нюанс, там построен Гараж+Баня размером где-то в 120квадратов, которые тоже не имеют оформление в БТИ, какие это несёт риски и, как возможно придётся отвечать, если я не сделаю это?

, Антон, г. Новосибирск
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Антон, добрый день!

Если баня и гараж имеют фундамент и могут быть признаны капитальным строением, то, скорее всего, вам придется это впоследствии регистрировать самостоятельно.

Если гараж и баня не имеют фундамента, то это обычные надворные/хозяйственные постройки, которые не требуют регистрации. Скорее всего это так и есть.

В 99 случаях из 100 никто не будет с дотошной точностью у вас выяснять по поводу фундамента. Надворные постройки они и есть надворные постройки.

Что касается чердака-мансарды. В будущем его вы можете также перезарегистрировать либо оставить все как есть, так как утепление чердака не делает его жилой зоной.

В любом случае лучше по этому поводу проконсультироваться хотя бы с тем же самым БТИ. Без технического паспорта и визуального осмотра трудно что-то комментировать в данной ситуации. Кроме того, могут быть расхождения и по основному жилому строению, которые не отражены в технической документации БТИ.

P.S.

Как таковых проблем в дальнейшем по узакониванию этого всего не должно быть. Разрешение получать на строительство не нужно. Ввод в эксплуатацию делать также не придется. Возможно потребуется заключение специалиста о том, что строение не угрожает жизни и здоровью + новая техническая документация от БТИ. Итого несколько месяцев ожидания и расходы на новую документацию.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск
фундамент у бани есть, к сожалению, меня скорее волнует, если я не буду это оформлять и лет через 10 ко мне с претензией придут, какие могут грозить санкции\штрафы\наказания?
через 10 ко мне с претензией придут, какие могут грозить санкции\штрафы\наказания?

 Через 10 лет может все кардинально поменяться. Что касается сегодняшнего дня, то просто так к вам никто не придет, так как это ваше индивидуальное жилое строительство, которое расположено на земельном участке, который под это выделен (надеюсь это так).

Чтобы к вам кто-то пришел проверять что расположено у вас на земельном участке нужна жалоба. Теоретически жалоба может поступить от соседей.

Пожаловаться они могут лишь на то, что баня и гараж расположены близко к границе участка (минимальная удаленность 3 метра).

Других оснований для проверки законности нахождения строений нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я владелец ип, не платила фсс (не знала об этом), сейчас жду ребенка и хочу узнать на какие выплаты от гос-ва в каком размере, а так же на какие льготы для ип могу рассчитывать и как их получить
Я владелец ип , не платила фсс (не знала об этом), сейчас жду ребенка и хочу узнать на какие выплаты от гос-ва в каком размере , а так же на какие льготы для ип могу рассчитывать и как их получить . ип и прописка Самара , факт живу в Сочи. в ип нет сотрудников кроме меня самой . все остальные взносы плачу исправно
, вопрос №3580346, ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
Так же с отцом детей в разводе, отец исправно платит алименты в твердой денежной форме 20000 рублей на двоих детей
Добрый вечер. Я мать двух несовершеннолетних детей (3,5 года и 5 месяцев) на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком и получаю пособие в размере 16500 рублей. Так же с отцом детей в разводе, отец исправно платит алименты в твердой денежной форме 20000 рублей на двоих детей. Подскажите пожалуйста на какие пособия от государства я имею право.
, вопрос №3580411, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Купила машину по договору купли продажи и продала ее так же по договору купли продажи
Купила машину по договору купли продажи и продала ее так же по договору купли продажи. В ГАИ тем кто купил отказывают ставить на учет так как они уже 4 покупатели по договору куплипродажи. В документах при постановки на учет есть есть место и не одно где вписать когда ставишь на учет и все договоры предыдущие о продаже тоже на руках есть. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3580284, Мария, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
У меня 1/4 часть квартиры, могу ли я её продать без их согласия (так же есть младший брат, которому 11 лет)
1. Мне 17 лет и через месяц 18 будет , живу с родителями, постоянно какие-то ссоры, запреты, скандалы, шантажируют и тд. Хочу съехать от них, могу ли я, это сделать так, чтобы они потом не объявили в розыск или обратились в опеку. Так же вопрос. 2. У меня 1/4 часть квартиры, могу ли я её продать без их согласия (так же есть младший брат, которому 11 лет)
, вопрос №3580053, Андрей, г. Ставрополь
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Где то пишут 30% со всей суммы продажи, где то 30% только с прибыли(продажа - покупка) Хотелось бы узнать все ньюансы данной сделки
Имеется зарегистрированное на меня легковое транспортное средство, которым я владею менее 3х лет. Сейчас хочу продавать его, но не могу понять какой будет налог если в год продажи я потеряю налоговое резиденство РФ. Где то пишут 30% со всей суммы продажи, где то 30% только с прибыли(продажа - покупка) Хотелось бы узнать все ньюансы данной сделки
, вопрос №3579961, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2022