Спустя несколько недель мне приходит штраф с камеры на столбе на 5000

Добрый день, припарковался в Москве на платной парковке. Пока закидывал на счет необходимую сумму из-за проблем с сбп/приложением/связью сеанс начал спустя 10-15 минут после остановки. Оплатив и простояв почти весь день я уехал, завершив сеанс на 15-20 минут позже, чем уехал по факту. Спустя несколько недель мне приходит штраф с камеры на столбе на 5000. Срок подачи жалобы к тому времени как я увидел письмо уже прошел, но я все же отправил просьбу об отмене штрафа через автокод. На что мне пришел ответ, в котором мне отказали ввиду того, что я не ходатайствовал о продлении срока подачи жалобы(как будто и так не ясно), то есть отказ. Я решил данную ситуацию не развивать и думал, что приставы просто спишут штраф со счета рано или поздно. Но спустя несколько месяцев мне приходит повестка в мировой суд по КоАП: Ст. 20.25, Ч.1. Вопрос: есть ли шанс доказать судье, что первоначальный штраф был назначен несправедливо и избежать обоих штрафов и если нет, стоит ли оплатить первый штраф до явки в суд(и вообще стоит ли туда являться, только ради призрачной надежны уменьшить второй штраф на какой-то процент)?

, Константин Шульга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: есть ли шанс доказать судье, что первоначальный штраф был назначен несправедливо и избежать обоих штрафов и если нет, стоит ли оплатить первый штраф до явки в суд(и вообще стоит ли туда являться, только ради призрачной надежны уменьшить второй штраф на какой-то процент)?

 Добрый день!

 Если постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу, то доказать его незаконность в новом судебном заседании при рассмотрении дела по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ нет от слова «совсем».

Поэтому если Вами не был оплачен штраф за первое правонарушение в установленный законом 60-дневный срок с момента вступления постановления о наказании в законную силу, то Вы однозначно будете привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И Вам будет назначено наказание в пределах санкции указанной статьи.

Далее продолжу.

Уплата первоначального штрафа до рассмотрения дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть расценена судом как смягчающее наказание обстоятельство, но снизить штраф не получится, т.к. он четко предусмотрен в двукратном размере первоначально неоплаченного штраф, но появится шанс на то, что наказание не будет в виде административного ареста или обязательных работ.

Но наказание в виде административного ареста не может быть назначено в отсутствие лица в судебном заседании. Поэтому если Вы не явитесь, то вероятнее всего, Вам будет назначен штраф в двойном размере, т.е. 10 тыс. руб, который не освобождает Вас от уплаты первоначального штрафа. Выбор за Вами.

Константин Шульга
Клиент, г. Москва
что тогда порекомендуете делать в общем? оплачивать до явки? на суде просить скидку?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судья не будет вдаваться в справедливость вынесения первоначального штрафа.

Суд будет рассматривать исключительно дело в пределах тех обстоятельств, которые имеют отношение непосредственно к неуплате штрафа в установленный срок.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть суд будет выяснять момент, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу, когда истек 60-дневный срок для добровольной уплаты штрафа и по каким причинам Вы его в установленный срок добровольно не уплатили.

А вопросы законности первоначального привлечения Вас к административной ответственности за парковку этот суд интересовать не будут, это не предмет этого судебного разбирательства. Суд просто сошлется, что в установленный срок постановление обжаловано не было и вступило в законную силу, а Вам на Ваши аргументы в этой части максимум предложит обжаловать это первоначальное постановление, пытаясь восстанавливать срок.

Вопрос: есть ли шанс доказать судье, что первоначальный штраф был назначен несправедливо и избежать обоих штрафов и если нет

Что касается первоначального постановления о наложении административного штрафа — нет, его законность — это не предмет того судебного разбирательства, которое Вас ждет по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

стоит ли оплатить первый штраф до явки в суд(и вообще стоит ли туда являться, только ради призрачной надежны уменьшить второй штраф на какой-то процент)?

Оплатить на мой взгляд стоит. По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ могут ведь и административный арест дать.

что тогда порекомендуете делать в общем? оплачивать до явки?

Оплачивать до явки, раскаиваться в содеянном, сказать, что просто забыли оплатить штраф своевременно, просить назначить наказание в виде штрафа в минимально возможном размере. Ну или в виде обязательных работ (если, к примеру, Вам проще отработать, чем еще 10 тысяч платить).

Можете не явиться вообще, тогда, если суд сочтет возможным рассмотреть дело в Ваше отсутствие, он назначит Вам штраф. Но может и признать Вашу явку обязательной, тут на усмотрение суда.