Можно ли оспорить просроченный штраф за парковку и избежать наказания по статье 20.25 КоАП?
Добрый день, припарковался в Москве на платной парковке. Пока закидывал на счет необходимую сумму из-за проблем с сбп/приложением/связью сеанс начал спустя 10-15 минут после остановки. Оплатив и простояв почти весь день я уехал, завершив сеанс на 15-20 минут позже, чем уехал по факту. Спустя несколько недель мне приходит штраф с камеры на столбе на 5000. Срок подачи жалобы к тому времени как я увидел письмо уже прошел, но я все же отправил просьбу об отмене штрафа через автокод. На что мне пришел ответ, в котором мне отказали ввиду того, что я не ходатайствовал о продлении срока подачи жалобы(как будто и так не ясно), то есть отказ. Я решил данную ситуацию не развивать и думал, что приставы просто спишут штраф со счета рано или поздно. Но спустя несколько месяцев мне приходит повестка в мировой суд по КоАП: Ст. 20.25, Ч.1. Вопрос: есть ли шанс доказать судье, что первоначальный штраф был назначен несправедливо и избежать обоих штрафов и если нет, стоит ли оплатить первый штраф до явки в суд(и вообще стоит ли туда являться, только ради призрачной надежны уменьшить второй штраф на какой-то процент)?
Уплата первоначального штрафа до рассмотрения дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть расценена судом как смягчающее наказание обстоятельство, но снизить штраф не получится, т.к. он четко предусмотрен в двукратном размере первоначально неоплаченного штраф, но появится шанс на то, что наказание не будет в виде административного ареста или обязательных работ.
Но наказание в виде административного ареста не может быть назначено в отсутствие лица в судебном заседании. Поэтому если Вы не явитесь, то вероятнее всего, Вам будет назначен штраф в двойном размере, т.е. 10 тыс. руб, который не освобождает Вас от уплаты первоначального штрафа. Выбор за Вами.