Буду ли я продолжать получать пенсию?

Здравствуйте,вопрос такой.Я получаю пенсию по потери кормильца (госслужащего).После 18 лет я собираюсь поступать в институт МЧС на гособеспечения очная форма обучения.Буду ли я продолжать получать пенсию?

, Павел, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Да, будете пока учитесь до 23 лет.

Согласно под.1 п.2 ст.10  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Здравствуйте, Павел. В связи с уточнением, которое Вы сделали, дополняю свой ответ.

Под.3 п.1 ст.25  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Но, изначально, именно для детей, закон не устанавливает зависимость от того, работает ребенок или нет во время обучения по очной форме обучения, как это сделано для других категорий лиц, имеющих право не такую пенсию.

Наличие дохода от работы влияет на размер получаемых выплат, но не на прекращение выплаты.

К сожалению, судебную практику не получилось по данному вопросу найти, а также разъяснений гос. органов.

Если коллеги, работающие на данном сайте, имеют другой опыт по данному вопросу, возможно они приведут иное обоснование.

Но я, по-прежнему, проанализировав закон о страховых пенсиях, делаю вывод, что пенсию Вам будут платить пока Вы будете обучаться по очной форме обучения, независимо от того, что Вы будете получать доход в виде заработной платы.

Вот еще положения, подтверждающие такие выводы:

п.24  Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правления ПФ РФ от 11.12.2019 N 686п:
Принятие решения о прекращении выплаты пенсии осуществляется территориальным органом ПФР в течение рабочего дня, следующего за днем получения территориальным органом ПФР заявления о прекращении выплаты пенсии, и документов, предусмотренных пунктом 34 Административного регламента, или заявления об отказе от получения назначенной пенсии.
Выплата пенсии прекращается:
в случае прекращения обучения по очной форме по основным образовательным программам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в иностранной организации, расположенной за пределами территории Российской Федерации, гражданина в возрасте старше 18 лет, получающего пенсию по случаю потери кормильца, при переводе его на заочную или очно-заочную форму обучения, а также в других случаях приобретения трудоспособности гражданином, получающим пенсию по случаю потери кормильца, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные выше обстоятельства;
в случае поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) граждан, получающих пенсию, выплата которой зависит от выполнения работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца гражданам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет; социальной пенсии нетрудоспособным гражданам; другие, предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин поступил на работу.