Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа акций

Добрый вечер! Являюсь владельцем акций , с 94 года.Сейчас надумал продать.Прошу ваших разьяснений , как лучше продать что бы не платить НДФЛ.Думаю лучше через дорение?

СПАСИБО!!

27 Января 2014, 21:28, вопрос №352012 вячеслав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!

    Подпунктом 7 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ установлено, что исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии с данной статьей производят физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

    Из положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ следует, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения,за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

    Таким образом, либо вы заплатите НДФЛ с продажи акций, либо одаряемый с подарка.

    С уважением.

    28 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats