Как получить эту землю в собственность

Сыну выделили земельный участок под строительство дома по праву пожизненно наследуемого имущества в 2003 году. Регистрировать право собственности не успел. Сын умер. Как получить эту землю в собственность. Я мать умершего.

, Алпасанат, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 по праву пожизненно наследуемого имущества в 2003 году.

Вы наверно имеете ввиду право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

В данном случае, законом  установлено, что право собственности могло возникнуть на  тот земельный участок, который был предоставлен до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть — до 30 октября 2001 года.

9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Поскольку земельный участок был предоставлен Вашему сыну в 2003 году, то, у  него было право  на  подачу  заявления на оформление его  в  собственность. Вы указываете на  то, что

Регистрировать право собственности не успел.

можете подробнее сказать, что имеете ввиду- Ваш сын успел хотя бы подать такое заявление?

Если кратко, то так.

Алпасанат, если хотите, я  могу  предоставить Вам подробную консультацию с  изучением имеющихся  у Вас документов  на этот земельный  участок.