Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд

Здравствуйте, мы с бывшим мужем развелись в апреле 2021 года, в браке была куплена машина и оформлено несколько потребительских кредитов (микрозаймов), сейчас они все в просрочке, я планирую их полностью закрыть, чтобы восстанавливать свою КИ. Собственно , вот в чем вопрос, могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за кредиты? Я их уже начала потихоньку гасить. И куда обращаться - по месту его прописки или моей (после развода переехала жить в другую область). Миром не получается решить, говорит оформляли на тебя сама и разгребай. Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд. Я к разделу хочу добавить также и машину. Машина мне сама не нужна, а вот компенсация в половину стоимости - нужна. Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Дмитрий Игнатчик
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Кредиты, взятые в период брачных отношений суд может признать совместно нажитыми. В данном случае вам будет необходимо доказать, что данные кредиты были взяты в период брака, а также, что их трата производилась на семейные нужды. В суде вам будет необходимо заявить требования о признании кредитов совместно нажитым имуществом, а также вторым требованием будет обяазние бывшего супруга произвести вам компенсацию ранее выплаченных вами средств (в случае если вы их уже закроете).

Уазанные иски должны рассматриваться судом, исходя из общих правил подсудности, предусмотренных ст. 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Вы абсолютно верно рассуждаете. Вы имеете право на взыскание с бывшего супруга половины оплаченной вами после расторжения брака суммы долга по кредитным договором, заключенным в период брака. Единственное условие — необходимо будет доказать в суде, что кредиты брались на нужды семьи. Кроме того, вы имеете право на взыскание с супруга половины стоимости автомобиля, приобретенного в период брака, если автомобиль остался у него. За более подробной консультацией можете обращаться в личный чат

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегами.

1. Вы вправе разделить и имущество и кредиты и микрозаймы.

2. Необходимо доказать, что кредиты и микрозаймы расходовались на нужды семьи.

3. Можно к требованиям о разделе имущества ещё добавить Ваши расходы на полученное Вашим мужем имущество в браке по безвозмездным сделкам, если Вами были произведены вложения, существенно увеличившие стоимость такого имущества, и у Вас имеются этому доказательства.

4. Также можно добавить к требованиям о разделе имущества принадлежащие Вашему мужу предметы роскоши, приобретенные в браке, даже если они были предназначены для его личного пользования. К примеру, антикварные вещи, коллекционное оружие, часы премиальных марок и т.п.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде непосредственно лично или посредством видеоконференцсвязи.