Какие мои дальнейшие действия?
Мне позвонили с соц защиты и сказали, что я не указала сведения о том, что муж является получателем пенсии МВД Подавала через гос услуги находясь в др городе, грфы на тот момент (о том, что муж явл-ся получателем пенсии) не было, я перепроверила анкету. При этом пособие уже назначено. Я ни раз у сотрудников соц защитв уточняла нужны ли доп док-ты или справки о пенсит, отвечали что мы сами все проверяем, отправляем запросы и если какие-то вопросы возникают, мы с вами свяжемся обязательно. Сейчас сказали чтоб я часть выплат, назначенные с августа им вернула, из-за сокрытие сведений. Назначили мне перерасчёт и сказали что будут удерживать 20% от назначенных пособий с 3 до 7.
Подскажите, законны ли их действия?
Какие мои дальнейшие действия?
И интересно.. Т. е в августе и след 4 мес они не видели что мой муж пенсионер МВД, но вдруг от куда то узнали об этом...
Добрый день, Екатерина!
К сожалению, в данном случае расчет размера социальной выплаты зависит от размеров доход членов семьи, пенсии также являются доходом, учитываемым при расчете. Поэтому, да, ошибка присутствует, пересчет произведен... Можете запросить в соц.защите копию нового расчета, перепроверить.
Еще раз, добрый день! Дело тут, даже не в том, кто сделал ошибку… Главное это размер соц.выплаты после устранения ошибки. Конечно, вины Вашей нет. Запросите расчет, проверьте правильность.