Как законно провести процедуру?
Усыновление совершеннолетнего. Мать одиночка воспитывала сына одна, в статусе мать одиночка. После совершеннолетия, биологический отец хочет усыновить своего сына. Основная цель - сделать сына основным наследником и оформить дарственную на принадлежащую отцу квартиру. Завещание не рассматривается. Как законно провести процедуру?
Здравствуйте, Роман!
В соответствии со статьей 124 часть вторая Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах
Также родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)
В связи с этим, увы, Вы не сможете усыновить сына после достижения совершеннолетия.
Однако, установление отцовства в данном случае станет для Вас возможностью стать близким родственником и оформить договор дарения квартиры, при этом налогом на доходы данная сделка облагаться не будет, так как доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).
Здравствуйте, Роман!
Усыновление в данном случае невозможно, поскольку ребенок достиг совершеннолетия.
Возможно только установление отцовства.
Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если совершеннолетний ребенок не против, то установить отцовство в судебном порядке гораздо проще.
Здравствуйте!
Провести процедуру усыновления в отношении совершеннолетнего дееспособного не предусмотрено действующим законодательством. Однако, в силу части 4 ст.48 Семейного Кодекса РФ, и ст.49 упомянутого СК РФ установить отцовство в отношении лица достигшего восемнадцатилетнего возраста возможно, лишь при подачи искового заявления об установлении отцовства в суд и с обязательного согласия совершеннолетнего.
Здравствуйте
Вы сможете установить отцовство.
Согласно ст. 48 СК РФ
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 52.
В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
Отец и сын должны обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением или подать два отдельных заявления об установлении отцовства.
Добрый день,
Усыновить можно только несовершеннолетнего (ст. 124 СК РФ).
В данном случае устанавливается отцовство.
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия (ст. 48 СК РФ).
Отцовство устанавливают в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ)
С уважением,
Здравствуйте!
Если рассматриваете именно вопрос в части усыновления, то отмечу, что в данном случае необходимо оспаривать отцовство в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статье 52 Семейного Кодекса Российской Федерации оспорить отцовство в судебном порядке могут:
1) лицо, указанное отцом/матерью ребенка;
2) лицо, фактические являющееся отцом/матерью ребенка;
3) ребенок по достижении возраста 18 лет;
4) опекун (попечитель) ребенка;
5) опекун родителя, признанного недееспособным;
6) наследник лица, указанного в качестве отца ребенка.
То есть в данном случае лицо, в отношении которого отцовство оспаривается само вправе обратиться в суд с соответствующим иском, либо это вправе сделать фактический или биологический отец или иные лица, которые перечислены выше.
С уважением,
Артем Гагикович!
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:
Кроме того: