Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлину для подачи иска мне как оплатить, исходя из своей доли или всего объекта?

Добрый день!Вопрос по разделу имущества. Интересует "свежая" судебная практика и момент по оплате госпошлины, ситуация следующая: по договору мены (в связи с переездом из ветхого, аварийного жилья, копию прилагаю)нам, на членов семьи количеством 5 человек (я, супруга и трое малолетних детей) были получены 2 квартиры, установлены доли по 1/5 каждому из нас. С супругой в силу жизненных обстоятельств брак был расторгнут, намереваемся через суд делить имущество (2 квартиры). Желаю чтобы дети остались также при своих долях, а нам с БС по 1/5. Пошлину для подачи иска мне как оплатить, исходя из своей доли или всего объекта? (оценка эксперта на руках имеется). Заранее спасибо!

Показать полностью
  • Договор мены
    .jpeg
  • Договор мены 2
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

У Вас по договору мены квартира приобретена в общедолевую собственность всех членов семьи, в т.ч. выделены отдельные доли каждого из супругов, т.е. отсутствует общая супружеская совместная доля в праве собственности на квартиру, в связи с чем данную квартиру разделить между супругами по иску о разделе общего совместного имущества не получится.

По иску о разделе совместно нажитого имущества возможно разделить между супругами имущество, находящееся в соответствии со ст. 34 СК РФ в общей совместной собственности супругов без определения долей на него.

Если такое общее совместное имущество имеется, которое можно разделить между супругами, цена иска будет зависеть от стоимости такого общего имущества, подлежащего разделу, и считается по правилам ст. 333.19 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, земельный участок на троих человек, штраф за то, что участок не ухожен, пришёл на госуслуги, оплатить должны каждый за свою часть или каждому ту сумму, которая указана?
Здравствуйте,земельный участок на троих человек,штраф за то,что участок не ухожен,пришёл на госуслуги,оплатить должны каждый за свою часть или каждому ту сумму,которая указана?
, вопрос №3579325, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
Квартира в собственности меньше 3ёх лет,хочу продать по цене меньше кадастровой. Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
, вопрос №3578926, Анастасия, г. Калуга
Семейное право
Купила на мат капитал квартиру будучи в браке, после развода бывший муж хочет отсудить свою долю, имеет ли право, он является банкротом
Добрый вечер! Купила на мат капитал квартиру будучи в браке, после развода бывший муж хочет отсудить свою долю, имеет ли право, он является банкротом
, вопрос №3578723, Алсу, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, пожалуйста какие нужны документы, чтобы оформить купли продажи своей доли квартиры?
Здравствуйте, пожалуйста какие нужны документы, чтобы оформить купли продажи своей доли квартиры?
, вопрос №3578658, Оксана, г. Железногорск
Наследство
Умерла мама, у моего сына есть для в пол комнаты в общажитие, систра хочет отдать свою долю в мою пользу после
Здравствуйте!умерла мама,у моего сына есть для в пол комнаты в общажитие ,систра хочет отдать свою долю в мою пользу после наследства,тоесть через пол года,но,она мне говорит ,что это надо сделать в течении пол года ,а потом что бы на всех провах вступил в наследство?????(((
, вопрос №3578625, Михаил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.12.2022