Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотела бы понять, как будет рассчитываться моя выплата на уже второго ребенка, если я была в отпуске по уходу

Добрый день!

Официально трудоустроена.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему на днях будет 1,5 года). То есть выплаты до 1,5 вот-вот прекратятся.

Но в конце марта/начале апреля мне рожать второго.

Хотела бы понять, как будет рассчитываться моя выплата на уже второго ребенка, если я была в отпуске по уходу. На первого же там было 40% от зарплаты за последние 2 года до декрета.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Согласно пункту 7 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации РФ от 11.09.2021 № 1540, в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из изложенного, вы можете заменить годы расчетного периода на более ранние, предшествующие Вашему первому декрету. Для этого необходимо написать соответствующее заявление Вашему работодателю.

1
0
1
0
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. 

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового в размере 40 процентов от среднего заработка.

Если вы в течение этих двух лет находились в отпуске по беременности и родам и(или) в отпуске по уходу за ребенком, то по вашему заявлению эти два года могут быть заменены предшествующими двумя календарными годами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Мне гововорят в пфр странно а почему у вас сертификат как за второго ребёнка
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хотела оформить ежемесячную выплату на второго ребёнка с мат капитала. Мне отказывают т.к. у меня первый ребёнок с 2015 года удочерен другой семьёй. Сертификат выдан как за второго . Мне гововорят в пфр странно а почему у вас сертификат как за второго ребёнка
, вопрос №3591227, Ирина, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать можно ли мужу переоформить 50 % квартиру которая в кредите на несовершеннолетних детей 7 лет и 11, 50 % это моя доля я его жена
Здравствуйте ! Хотела бы узнать можно ли мужу переоформить 50 % квартиру которая в кредите на несовершеннолетних детей 7 лет и 11, 50 % это моя доля я его жена
, вопрос №3590613, Асель, Алматы
1100 ₽
Административное право
Но это просто текст статьи без ссылки на закон( Задача: 1) найти закон на который ссылается участковый (нужна
С ноября 22г. шумит соседский ребенок: топает, бегает, кидается игрушками - из-за этого у нас трясется мебель, я вздрагиваю, а сами звуки сопоставим со звуки капитального ремонта (мы делали неофициальные замеры - шум превышал 100 ДЦ в дневное время при норме в 50 ДЦ). Вызывали полицию более 150 раз. Написали заявление начальнику отдела полицию (и до этого написали около 5 заявлений, когда приезжали полицейские). Сейчас все застряло на участковом. Он говорит, что все фин решения всегда за ним и он ссылается на какой-то закон (который не называет), это что-то типо регионального положения, которое исключает детей и животных как объектов закона о тишине. Мы с ним договорились, что если я найду этот закон и также найду ему опровержение, то он сразу же их привлечет к административной ответственности. Мы ведем по соседя ТГ, в котором фиксируем видео со всеми шумами (уже более 100 видео в нем + просто пишу время всех шумов) + есть подтверждающие видео, что соседи вообще не реагируют на наши стуки, а иногда еще и стучат в ответ (родители) или просто подталкивают ребенка шуметь больше. От ударов им, моя стена уже всмятку (в ней есть просто дырки, побелка сыпется и лежит слоем на полу). Сегодня вызывали полицию 4 раза, эффекта хватает на 1 час, после этого ребенок продолжается резвиться с прежней полной силой. КДН проводил проверку, сказал с их стороны ни к чему не придраться т.к. проблема в том, что ребенок содержится в нормальных условиях, но за счет этого страдают соседи. А это уже не их зон ответственности. Сейчас сама попробовала поискать законы по интернету, нашла по детям только, что у них есть единственное послабление - плач. Все остальное - обычное право. Но это просто текст статьи без ссылки на закон( Задача: 1) найти закон на который ссылается участковый (нужна ссылка на закон и конкретное место в нем) - Московская область, город королев (это именно закон МО) 2) найти закон опровержение и место в нем 3) написать объяснение - почему не прав участковый и почему, что он сейчас должен делать Важно: я также напишу потом в МВД и прокуратору. Ваш текст пойдет и в мои письма им Прошу помочь, уже сил просто нет с этим ребенком. !!!!!!НО!!!!!!, пожалуйста, беритесь за ответ, только если уверены в нем. За ответ не по теме или неполный ответ, поставлю низкий балл + негативный коммент (простите, уверена, что именно вы хороший специалист, но просто до этого я уже сталкивалась с проблемой, что за платный вопрос в ответ получаю полную ерунду вообще по другой теме) Заранее спасибо!
, вопрос №3590442, Марина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве
06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве Здравствуйте, хотел бы вернуть деньги за курс 06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве Здравствуйте, хотел бы вернуть деньги за курс. 06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве банка-кредитора выступает Тинькофф банк, рассрочка оплачена досрочно, договор имеется об уплате. Курс прошел на 5%.Времени нету заниматься. Прошу помощи
, вопрос №3588718, Артур, г. Москва
Защита прав работников
Учитываются ли при увольнении неотгулянные дни отпуска до декрета?
Здравствуйте, я уволилась с работы по собственному желанию, при увольнении мне выплатили расчётные, в отделе кадров сказали что неотгулянных дней отпуска у меня около сорока. Работала я с начала 2009 года, за время работы два раза была в декрете по три года. После выхода из второго декрета в отпуске была два раза, первый раз 14 дней, второй 13. Отпуск у меня 37 дней, но и до выхода из второго декрета у меня оставались неотгулянные дни, такое впечатление что их не учли. Учитываются ли при увольнении неотгулянные дни отпуска до декрета? Какой запрос модно направить в организацию для пересчета расчетных, либо это может быть заявление в произвольной форме?
, вопрос №3588342, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2022