Месяц назад муж купил квартиру в ипотеку а брак мы зарегистрировали через месяц после покупки.Ипотека

Месяц назад муж купил квартиру в ипотеку а брак мы зарегистрировали через месяц после покупки.Ипотека оформлена на него.Но он болен,был инсульт,предстоит сложная операция.В случае его смерти я могу унаследовать квартиру.Есть ещё взрослый сын от первого брака.Я боюсь что в случае смерти мужа сын заберёт квартиру и я останусь просто на улице.Что делать,как быть?

, Алексеева Зульфия Гилмулловна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зульфия Гилмулловна!

В случае смерти супруга Вы будете являться наследником первой очереди по закону наряду с сыном супруга (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Супруг может составить на Вас завещание в отношении данной квартиры, но поскольку она в ипотеке, то завещание возможно только с согласия банка-залогодержателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».