Подскажите пожалуйста, что государство должно мне выплачивать и как этого добиться?

Добрый день, я мама 14 летнего подростка, с отцом родным не общаемся с детства, в свидетельстве о рождение почерк, в 2019 я вышла замуж, сейчас беременная, в выплатах через портал отказывают,я ип (малый бизнес) который еле дышит. Подскажите пожалуйста, что государство должно мне выплачивать и как этого добиться?

, Наталья, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Требования к порядку и и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет установлены постановлением Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630.

Основания для отказа в в назначении ежемесячной денежной выплаты изложены в пункте 23 данных Требований. Перечень оснований для отказа достаточно обширный. Ознакомиться можно здесь: https://base.garant.ru/404478940/#friends

Для получения ежемесячных выплат на ребенка нужно, чтобы Вы не соответствовали требованиям, изложенным в пункте 23 данных Требований.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, гражданину направляется уведомление с указанием аргументированного обоснования (пункт 25 Требований)

Вам необходимо ознакомиться с данным уведомлением, в котором указаны основания для отказа в получения ежемесячных выплат на ребенка, и по возможности устранить препятствия в назначении данной выплаты.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас действующее ИП, то в соответствии с ст.4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ после подачи заявления в ФСС и взносе соответствующих страховых выплат Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам. Оплачивается период за 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Если Вы выплачивали взносы на основании поданного заявления, тогда отказ необходимо обжаловать через суд.

Уточню, чтобы приобрести право на получение пособия по страховому случаю в 2022 году нужно было до 31.12.2021 года уплатить взносы за 2021 год в размере стоимости страхового года = МРОТ*2.9% *12 (в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Закона). Если этого не было сделано, то ФСС в праве отказать в выплате пособия.

Если страховые взносы в ФСС Вы не выплачивали, тогда имеете право на получение только 2-х выплат: разовая выплата при рождении ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое выплачивается ежемесячно до достижения ребёнком указанного возраста (выплаты СЗН).

Также после рождения ребёнка не забудьте подать заявление в ПФР или СЗН (в зависимости от того какое ведомство занимается оформлением) через госуслуги или в МФЦ для оформления материнского капитала.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

сейчас беременная, в выплатах через портал отказывают

Уточните пожалуйста, в каких именно выплатах Вам отказывают? Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Требования к порядку и и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет установлены постановлением Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630.

Кривоножкин Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы вопрос читаете? В нем указано что клиентка беременна, а Вы приводите Порядок касающийся выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Не вводите клиента в заблуждение если не владеете социальным правом.

Это неверный ответ, читайте вопрос.

Также после рождения ребёнка не забудьте подать заявление в ПФР или СЗН (в зависимости от того какое ведомство занимается оформлением)

Если страховые взносы в ФСС Вы не выплачивали, тогда имеете право на получение только 2-х выплат: разовая выплата при рождении ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое выплачивается ежемесячно до достижения ребёнком указанного возраста (выплаты СЗН).

после подачи заявления в ФСС и взносе соответствующих страховых выплат Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам. Оплачивается период за 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Гулько Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это Вы должны разъяснить какое ведомство, пишите или ПФР или СЗН не зная об этом, реально практикующий и имеющий опыт работы в социальной сфере и с социальным законодательством это будет знать.

Органы социальной защиты населения уже определенный длительный период не назначают эти пособия, это полномочия Пенсионного фонда РФ.

Более того, ИП может подать заявления на пособия в ФСС если являлся участником добровольного социального страхования в предыдущем периоде, т.е. если беременность наступила в 2022 году. в 2021 году ИП должен был уплачивать страховые взносы  в ФСС, из вопроса это следует.

Не вводите клиента в заблуждение если не владеете социальным правом.

Это неверный ответ.

С учетом моего уточнения выше и дополнений к другим неверным абсолютно ответам, продолжу далее:

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выш, а также дополнений к другим абсолютно неверным  ответам, двух первых ответивших продолжу далее:

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначается в ПФР РФ (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.