Возможно ли рассмотрение договора вами и рекомендации по данному вопросу - есть ли вероятность возврата ден

Добрый день!

Хотелось бы получить юр. консультацию по такому вопросу. Был составлен договор покупки и монтажа входной двери по явно низкой стоимости самого изделия и завышенным ценам услуг. Общая сумма договора ~50 тыс. Внесена предоплата - 20 тыс. Пункты договора возврат предоплаты исключают. Возможно ли рассмотрение договора вами и рекомендации по данному вопросу - есть ли вероятность возврата ден. средств

  • 59F6C6DC-CF15-47DC-9BF6-6ACBBD958ADB
    .jpeg
  • D8DBD09C-3925-43A0-B07A-DD90A8FDA9A8
    .jpeg
  • 98DFA36F-3407-4F04-B31D-F64EFFAD2A80
    .jpeg
  • 24F56BDA-F1CC-4EF7-8D96-D24EFD1BE4C0
    .jpeg
  • D875C496-8F90-42F0-977B-19E1544E866C
    .jpeg
  • EBEB0E9E-2CBB-4532-AB04-8AB16C5F0895
    .jpeg
  • F3112156-7A35-4B50-A991-71A4671DDE12
    .jpeg
  • 878199A6-9595-4516-8325-AD61A4F9DF09
    .jpeg
, Дарья Дербенева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли рассмотрение договора вами и рекомендации по данному вопросу — есть ли вероятность возврата ден. средств

 Можете уточнить в связи с чем именно Вы хотите отказаться от покупки?

Каким образом была выбрана дверь: через интернет, в каталоге, по описанию?

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В этой связи, с учетом того, что п. 1.1. договора его предмет определен как выполнение работ (услуг) по изготовлению, доставке и установки двери — то отказаться от данного договора Вы можете на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, отказ от договора в Вашем случае возможен без каких-либо формальных оснований.

Отказ в данном случае реализуется путем направления в адрес исполнителя по договору письменного требования.

С момента его получения, как того требует ст. 450.1 ГК РФ — отказ будет считаться состоявшимся, дополнительного принятия от исполнителя такого отказа в силу закона не требуется.

С указанного момента к договору применяются последствия его расторжения.

Исполнитель обязан произвести в указанные Вами сроки возврат оплаченной по договору суммы.

При этом, поскольку условием отказа является его право на удержание фактически понесенных расходов по исполнению договора — то при наличии документального подтверждения своих затрат он вправе произвести удержание данной суммы.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Дарья Дербенева
Клиент, г. Москва
Это навязанная услуга. Стоимость самого изделия сильно ниже рыночной, стоимость остальных работ (монтаж, замеры и пр) явно завышены.
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день! Договор заключен на изготовление и монтаж двери. Дверь изготавливают по Вашему заказу? Или Вы выбрали дверь из предложенных готовых вариантов?

Дарья Дербенева
Клиент, г. Москва
Из каталога готовых вариантов. Якобы ликвидация склада и скидки. Это навязанная услуга.

Исходя из условий заключенного договора, между вами и Исполнителем заключен договор подряда. В связи с чем, в соответствии со ст. 32  Закона РФ «О защите прав потребителей», а также Гражданским кодексом РФ Вы вправе в любое время отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы Исполнитель обязан подтвердить документально.

Акцент на явно завышенные цены услуг делать не стоит, поскольку на моменте заключения договора Вам была предоставлена информация о стоимости данных услуг и подписав договор, вы выразили согласие с его условиями.

Для расторжения договора, Вам необходимо обратиться с письменной претензией. Претензия может быть направлена заказным письмом с уведомлением или вручена под роспись.

В случае, если в досудебном порядке не удастся урегулировать спор, необходимо будет обратиться в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для расторжения договора нужны определённые основания, например оказание услуги ненадлежащего качества ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Насколько я правильно понял у вас нет претензий к качеству оказанной услуги, в этой связи возможно лишь отказаться от договора на основании ст.782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом в вашей ситуации уместно направить исполнителю уведомление об отказе от договора. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомительного письма ст. 450.1 ГК

Исполнитель обязан вернуть вам ту часть предоплата, за вычетом своих расходов на оказание услуги на момент отказа.

В случае отказа обращаетесь в суд. Иск можно подать по месту своего жительства, от уплаты гос. пошлины вы освобождены.