Что в этом случае будет с имуществом?

Добрый день! У меня долг по налогам 430 т.р., было закрыто ИП. 1 год назад стал инвалидом, доход 24 т.р. пенсия по инвалидности. имущество: 50% в кирзаводе (8 млн р) и металлобаза 33% (20 млн р). Компаньоны выкупать доли не желают. В гражданском браке, 1 ребенок. На имуществе арест, продать не могу. Как можно пройти процедуру банкротства? Что в этом случае будет с имуществом?

, дмитрий, г. Кемерово
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Процедуру банкротства можно инициировать путем обращения в арбитражный суд, но предварительно изучив все обстоятельства Вашего дела!

50% в кирзаводе приносят ли какой-либо доход/прибыль? в виде дивидендов? Такой же вопрос и по металлобазе?

Если формально, то банкротство выглядит следующим образом: вы подаете заявление о признании вас банкротом, вас признают банкротом, далее в соответствии со ст. 213.26 ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий оценивает имущество (или его часть) и реализует с торгов, разница между требованием кредиторов и стоимостью реализации будет передана должнику (банкроту).

Однако, именно в Вашем случае для начала необходимо выяснить действительную стоимость долей в юрлицах, чтобы выяснить подходите ли вы для процедуры банкротства!

Более подробно могу ответить в личной переписке!