8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли магазин навязать нам гарантийный ремонт, а не возврат денег?

Добрый день!

Приобрели утюг в онлайн магазине. В первый же день перестала отжиматься кнопка разбрызгивания воды.

На следующий день отвезли в пункт приема магазина с просьбой вернуть деньги. Приёмщик заявил, что он такие вопросы не решает, нужно сдать товар и в течение 20 дней с нами свяжутся представители сервисной службы. Утюг сдали, а нам выдали Акт приёма-передачи для проведения гарантийного обслуживания. На наш вопрос, почему написано, что мы сдаём товар на гарантийное обслуживание, а не возврат денег, в магазине ответили, что это стандартная форма.

Прошло 17 дней. С нами пока никто не связывался.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия магазина? Должна ли проводиться экспертиза? Если да, то какие сроки её проведения? Может ли магазин навязать нам гарантийный ремонт, а не возврат денег?

Показать полностью
, Надежда, г. Воронеж
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Вас, по всей видимости, ввели в заблуждение. Нужно было прямо в этой «стандартной форме» указать требование о возврате денег. Но получилось так, как получилось, и Вы заявили требование о ремонте (устранении недостатков товара).

А в силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, срок устранения недостатков может составлять и 45 дней. В этот срок входит и срок проведения экспертизы, если она потребуется.

Полагаю, что Вам сейчас следует направить в адрес продавца письменную претензию, в которой заявить свои требования именно о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, уплаченных за товар. Срок возврата составляет 10 дней с момента заявления требования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022