Здравствуйте, возможно ли принудительно вылечить от алкоголя, и как это правильно сделать?

Здравствуйте, возможно ли принудительно вылечить от алкоголя, и как это правильно сделать? Спасибо

, Денис, г. Таганрог
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Принудительное лечение гражданина возможно только в том случае, если его жизни и здоровью (в результате его действий), или жизни и здоровью других граждан угрожает опасность. К сожалению, алкоголизм не является основанием по которому человека могут поместить на принудительное лечение, но если данная зависимость связана с изменением психического состояния гражданина (по основаниям указанным выше) такой человек может быть помещен в психиатрическую клинику. Кроме того, можно так же ограничить дееспособность гражданина на основании статьи 30 ГК

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Ст. 29 ФЗ «О психиатрической помощи»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической  помощи.