Считает ли моя налоговая, что этот счет для предпринимательской деятельности или это остается мой личный счет физического лица?

Я налоговый резидент РФ, есть ИП.

В зарубежном банке я открыл счет как физическое лицо.

У меня есть контракт с американской компанией, в контракте я указан как физ. лицо и оказываю консультации по этому контракту.

На этот зарубежный счет я получаю переводы от компании за консультации (т.к. в РФ они не доходят).

Считает ли моя налоговая, что этот счет для предпринимательской деятельности или это остается мой личный счет физического лица? Должен ли я отчитываться по нему ежеквартально как ИП или раз в год как физ. лицо?

Могу ли я внести эти платежи в налоговую базу ИП, но по счёту отчитаться 1 раз за год, как физ. лицо.

, Герман Ладога, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Считает ли моя налоговая, что этот счет для предпринимательской деятельности или это остается мой личный счет физического лица?

если ФНС посчитает, что данный счет используется Вами для получения дохода от предпринимательской деятельности ИП, то потребует отчитывать по нему как ИП, т.е. ежеквартально согласно Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819.

посчитать так ФНС может в случае, если Вы оказываете услуги/ выполняете работу аналогичную деятельности Вашего ИП и/или ранее доходы по этому договору Вы учитывали как ИП.

Могу ли я внести эти платежи в налоговую базу ИП, но по счёту отчитаться 1 раз за год, как физ. лицо.

нет, в этом случае отчитываться нужно будет ежеквартально