Подскажите пожалуйста, впервые открыла ИП, 06.10.2022, по ПСН, но в силу жизненных обстоятельств так и не начала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, впервые открыла ИП, 06.10.2022, по ПСН, но в силу жизненных обстоятельств так и не начала вести деятельность, даже расчётный счёт не открыт, по ИП ничего не проводилось,наёмных сотрудников нет, но вот за эти 2 месяца сумма патента вышла в 78000, можно ли избежать оплаты этой суммы?Основной вид деятельности прикрепляю (Оквэд)

  • 2C864993-6B34-45D8-9A4A-4023F0765AE5
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

К сожалению, Вы не освобождаетесь от обязанностей в уплате налогов, если не вели деятельность

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Вы здесь не освобождаетесь от уплаты самих налогов, если не вели деятельность. Если у Вас нет наёмных сотрудников это не обязывает Вас уплачивать сами налоги.Также Вы имеете право написать заявление о закрытии ИП если Вы не начинали свою деятельность, для этого Вы можете обратиться с заявлением в налоговый орган. Что Вы не начинали свою деятельность и не было никаких поступлений финансовых.