8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я учусь на очной форме обучения в университете.

В отказе было написано следующее: согласно предоставленным документам установлено, что я (ФИО) достигла 18 лет в сентябре 2020 года. С 01.09.20 обучаюсь в ВУЗе, своих доходов не имеет. Умершая мать (ФИО) с 20.07.20 не работала. Сведениями о производимых расходах в пользу ребенка после достижения 18 лет возраста и по день смерти, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает.

Таким образом, документов подтверждающих факт того, что помощь матери являлась постоянным и основным источником к существованию дочери не предоставлено, следовательно, факт нахождения на иждивении не подтвержден.

Моему брату на момент подачи заявления было 16 лет, ему пенсию назначили.

Сейчас мне позвонили из ПФР и сказали принести справку с места учебы, потому что закон изменился и мне могут назначить пенсию, но при этом упомянули, что это неточно.

Правомерно ли мне отказали, назначат ли мне ее сейчас и можно ли вернуть деньги за тот период?

Показать полностью
, Елена Иванова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам больше 18 лет вам обязательно надо подтвердить что мать вас содержала. А если  она официально не работала то это практически не подтвердить. До 18 лет такого требования нет. 

Изменений в Закон № 400 пока на этот  счет нет, ст. 10. 

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Клиент, г. Москва
Она работала официально, но за год до смерти

Отнесите ее трудовую книжку, что уж вам скажут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022