Как засчитается срок меры пресечения в срок наказания и засчитается ли вообще?

Просидел 7 месяцев под домашним арестом,по приговору дали 4 года условно. Как засчитается срок меры пресечения в срок наказания и засчитается ли вообще?

, Юлия Ахмедьянова, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если условное осуждение не будет отменено, то не засчитается. Испытательный срок течет с момента вступления приговора в законную силу, и в него будет зачтено время со дня постановления приговора.

А вот если условное осуждение будет отменяться и Вас будут направлять отбывать наказание реально, тогда пересчитают, сколько Вам сидеть, с учетом времени, проведенного под домашним арестом.