8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Право на использование логотипа

Работал в частной компании со дня основания, разработал ее логотип (это НЕ входило в мои должностные обязанности), который теперь ставится на всех официальных письмах, а также на интернет странице фирмы. Имею ли я право на авторство данного логотипа? Права на логотип не передавал. Хочу потребовать компенсацию за использование данного логотипа, реально ли это сделать? Как подтвердить свое авторское право на логотип?

27 февраля 2012, 18:40, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Логотип является объектом авторского права.

Если в ваши должностные обязанности не входило создание логотипа, то вам, как его автору, принадлежит исключительное право использовать его в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в т.ч. разрешать или запрещать другим лицам его использование.

Ваш работодатель вправе использовать разработанный вами логотип только на основании договора с вами (об отчуждении исключительного права на произведение или лицензионного договора).

Ваше требование об уплате вознаграждения правомерно. Добиться этого реально, если вы сможете доказать свое авторство (свидетельскими показаниями, имеющимися у вас эскизами логотипа и т.п.).

27 февраля 2012, 18:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

27 февраля 2012, 19:36
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Перед тем, как обратиться в суд за защитой нарушенных прав я бы посоветовал Вам обратиться в РАО по месту Вашего жительства. По крайней мере, с их помощью Вам будет намного проще добиться восстановления нарушенных у Вас авторских прав.

27 февраля 2012, 20:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Пожалуйста разъясните условия использования логотипа
Добрый день! Пожалуйста, разъясните условия использования логотипа размещённого на сайте Студии Артемия Лебедева https://www.artlebedev.ru/kostroma/vector/ Указано: Лицензиат имеет право бесплатно использовать логотип для популяризации Костромы путем воспроизведения на любых материальных носителях, в том числе предназначенных для продажи. Но в тоже время: Включение логотипа, а равно его частей и элементов в средства индивидуализации (товарные знаки, НМПТ, ГУ) или промышленные образцы (объект патентного права как это закреплено в международном законодательстве и Гражданском кодексе РФ) допускается исключительно на основании письма-согласия от правообладателя. Если я буду печатать футболки и кружки с данным логотипом, а после продавать — письмо-согласие нужно?
04 июля 2020, 10:29, вопрос №2813880, Евгений, г. Кострома
1 ответ
Авторские и смежные права
Право на использование логотипа
Добрый день! Пожалуйста, разъясните условия использования логотипа размещённого на сайте Студии Артемия Лебедева https://www.artlebedev.ru/kostroma/vector/ Указано: Лицензиат имеет право бесплатно использовать логотип для популяризации Костромы путем воспроизведения на любых материальных носителях, в том числе предназначенных для продажи. Но в тоже время: Включение логотипа, а равно его частей и элементов в средства индивидуализации (товарные знаки, НМПТ, ГУ) или промышленные образцы (объект патентного права как это закреплено в международном законодательстве и Гражданском кодексе РФ) допускается исключительно на основании письма-согласия от правообладателя. Если я буду печатать футболки и кружки с данным логотипом, а после продавать — письмо-согласие нужно?
04 июля 2020, 10:25, вопрос №2813879, Алексей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Использования логотипа ТМ для демонтсрации возможного редизайна их упаковки
Вопрос. Мы дизайн студия которая разрабатывает дизайн упаковки. Имеем ли мы право в качестве демонстрации наших возможных дизайн решений разработать новый дизайн упаковки для того или иного производителя, естественно в новом дизайнер будет фигурировать их логотип. И сделать публикацию на своем сайте (сайте, сми, блоге, ютубе) что если бы "мы делали новый дизайн упаковки для производителя "х" мы бы сделали его вот так". и продемонстрировть новый дизайн упаковки с их лого. Или мы не имеем право этого делать и владелец торговой марки может подать на нас в суд за то что мы используем их лого и имя. Еще раз оговорюсь что использование логотипа торговой марки будет в качестве демонстрации возможности дизайнеров нашей студии. Если да мы имеем право то на какой закон нам можно опереться в данном случае? Спасибо.
28 февраля 2019, 12:29, вопрос №2276477, Максим, г. Москва
16 ответов
Авторские и смежные права
Использование логотипов и фотографий публичных лиц в производстве
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы занимаемся печатью упаковок для определенной группы товаров, прибегаем к использованию фотографий известных музыкантов, например The Beatles. При этом изображения в чистом виде используем редко, меняем цвет, добавляем свои логотипы и надписи. Для примера : 1.Используемая фотография : https://ibb.co/di88SF 2. Добавляем логотипы и получаем готовую конструкцию, аналогов который нет в интернете, т.е. сама фотография теперь уникальная:https://ibb.co/kaQiuv Но вопрос об использовании логотипов остается открытым: Ибо огромное количество компаний производит изделия с логотипами рок групп, например те же майки. Как организовать работу такого предприятия законно ? И чем грозят подобные нарушения авторских прав.
18 августа 2017, 07:36, вопрос №1727700, Василий, г. Москва
5 ответов
Товарные знаки, патенты
Использование логотипа компании третьими лицами
добрый день! мы - компания -застройщик. при строительстве для каждого жилого комплекса нами разрабатываются название комплекса, логотипы и цветовая гамма, которая в последующем используется при окраске фасада жилых домов. в настоящее время столкнулись со следующим: с одним из контрагентов заключен договор, по которому мы в целях исполнения финансовых обязательств осуществляем оплату квартирами и сейчас этот контрагент распространяет флаеры, размещает рекламу с использованием разработанной нами стилистикой написания, цветовой гаммой и логотипом жилого комплекса, а также с размещением наименования и фирменным логотипом нашей компании. можем ли мы привлечь к ответственности этого контрагента если права на логотип и иную перечисленную информацию нами не зарегистрированы?
19 августа 2015, 13:54, вопрос №946558, Лаура, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2014