Право на использование логотипа

Работал в частной компании со дня основания, разработал ее логотип (это НЕ входило в мои должностные обязанности), который теперь ставится на всех официальных письмах, а также на интернет странице фирмы. Имею ли я право на авторство данного логотипа? Права на логотип не передавал. Хочу потребовать компенсацию за использование данного логотипа, реально ли это сделать? Как подтвердить свое авторское право на логотип?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Логотип является объектом авторского права.

Если в ваши должностные обязанности не входило создание логотипа, то вам, как его автору, принадлежит исключительное право использовать его в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в т.ч. разрешать или запрещать другим лицам его использование.

Ваш работодатель вправе использовать разработанный вами логотип только на основании договора с вами (об отчуждении исключительного права на произведение или лицензионного договора).

Ваше требование об уплате вознаграждения правомерно. Добиться этого реально, если вы сможете доказать свое авторство (свидетельскими показаниями, имеющимися у вас эскизами логотипа и т.п.).

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Перед тем, как обратиться в суд за защитой нарушенных прав я бы посоветовал Вам обратиться в РАО по месту Вашего жительства. По крайней мере, с их помощью Вам будет намного проще добиться восстановления нарушенных у Вас авторских прав.