Получается взносы 20000 рублей ИП оплатит за 3 квартал в ФНС по новому месту регистрации, то есть по УСН налог

Как уменьшить налог на сумму пенсионных взносов с двух систем налогообложения ПСН и УСН доходы, если деятельность по ПСН и УСН ведется в регионе в котором ИП не зарегистрирован, зарегистрирован в другом регионе.

К примеру:

приобретен Патент на 3 месяца (3 квартал) с которого необходимо уплатить налог в размере 15000 рублей. Так же в 3 квартале получен доход по УСН с которого налог составляет 5000 рублей. Пока ИП был зарегистрирован в регионе, в том же регионе где и осуществлял деятельность, он оплатил в 3 квартале взносы на сумму 20000 рублей в ФНС по месту регистрации, тем самым уменьшая налог до нуля, Патент не оплачивает и по УСН налог так же получается ноль.

Как быть в данной ситуации если необходимо уменьшить налог по такой же схеме, в случае если меняется место регистрации ИП на другой регион, а деятельность остается по прежнему месту регистрации. По Патенту ИП отчитывается в прежнем регионе, а по УСН уже по новому месту регистрации в другом регионе. Получается взносы 20000 рублей ИП оплатит за 3 квартал в ФНС по новому месту регистрации, то есть по УСН налог уменьшить проблем не составляет, взносы и налог оплачиваются в ФНС по новому месту регистрации, а как уменьшить стоимость Патента в таком случае?

, Денис, г. Воркута
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Денис!

    ИП встаёт на учёт по месту прописки, поэтому при смене регистрации, в ЕГРИП ему нужно вносить новые данные.

     Процесс внесения изменений в ЕГРИП, связанных со сменой регистрации ИП, автоматический — в налоговую об этом сообщает миграционный орган

     При смене регистрации ИП переведут в новую налоговую инспекцию.

Если ИП меняет регистрацию, в зависимости от применяемой системы налогообложения, платить налоги и взносы нужно в дальнейшем следующим образом:

— за себя и за работников ИП будет платить страховые взносы в новую инспекцию

— налог на УСН в новую налоговую инспекцию

Если ИП применяет параллельно патентную систему, то патент выдается по месту деятельности ИП, туда же и оплачивается окончательная сумма по патенту.

 Что касаемо распределения уплаченных страховых взносов за текущий год, по общему правилу их сумма распределяется пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении УСН и ПСН.

Об этом говорится в письме ФНС России от 30.11.2021 г. № СД-4-3/16722@

Согласно пункту 8 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в соответствии с главой 26.5 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Учитывая изложенное, в аналогичном порядке следует распределять суммы уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов по УСН и ПСН их распределение производится пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Всего Вам доброго. С уважением, Галина Дробот

Денис
Клиент, г. Воркута
ИП встаёт на учёт по месту прописки, поэтому при смене регистрации, в ЕГРИП ему нужно вносить новые данные. Процесс внесения изменений в ЕГРИП, связанных со сменой регистрации ИП, автоматический — в налоговую об этом сообщает миграционный орган При смене регистрации ИП переведут в новую налоговую инспекцию.Если ИП меняет регистрацию, в зависимости от применяемой системы налогообложения, платить налоги и взносы нужно в дальнейшем следующим образом:— за себя и за работников ИП будет платить страховые взносы в новую инспекцию— налог на УСН в новую налоговую инспекциюЕсли ИП применяет параллельно патентную систему, то патент выдается по месту деятельности ИП, туда же и оплачивается окончательная сумма по патенту. Что касаемо распределения уплаченных страховых взносов за текущий год, по общему правилу их сумма распределяется пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении УСН и ПСН.Об этом говорится в письме ФНС России от 30.11.2021 г. № СД-4-3/16722@Вот это то что Вы ответили я и так прекрасно знал, вопрос заключался не в этом, вы не ответили на поставленный вопрос к сожалению.

Так распределите доход по УСН и ПСН, распределите сумму уплаченных страховых взносов. Расчет сохраните в виде бухгалтерской справки.

А при сдаче декларации по УСН по новому месту регистрации укажите сумму распределенных взносов, относящихся к УСН, а по поводу патента — уже сейчас надо заявить о льготе за патент, подав заявление в налоговую, которая выдала патент.

Вы в своем вопросе не ставите конкретно задачу, а «к примеру».

Ответ был дан в рамках консультации об уплате, распределении взносов и заявлении льготы.