И законно ли требовать подписать контракт?

У меня заканчивается контракт продлевать не хочу т.к. есть 20 лет выслуги и хотел уйти на пенсию предельный возраст еще не наступил но не увольняют т.к есть указ президента номер 670 о частичной мобилизации . начальство заставляет подписать контракт. Но я не хочу. Что мне делать?? И законно ли требовать подписать контракт ??

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я не хочу. Что мне делать?? И законно ли требовать подписать контракт ??

 Нет, требовать от Вас заключить контракт не законно, поскольку в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» его подписание осуществляется на основании принципа добровольности.

Подскажите Вы ранее рапорт на заключение контракта подавали?

Уточните в часть выписка из указа Президента РФ  от 24.10.22 № 767 не приходила?

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет я так понимаю не приходила. Я написал рапорт о не согласии продлевать контракт

Формально в удовлетворении Вашего рапорта Вам могут отказать ссылаясь на ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в силу которой

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

и указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» согласно которому

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Из смысла которых следует, что заключение контракта на новый срок нет необходимости и он предполагается продленным.

Вместе с тем, по неподтвержденным данным, в том числе о которых говорят и сами военнослужащие (https://pravoved.ru/question/3518142/)

перечень оснований для увольнения был расширен.

Речь идет  в частности о рассылке по воинским частям указа  Президента РФ  от 24.10.22 № 767 в котором дополнены такие основания увольнения как

— утрата доверия;
— невыполнение условий контракта;
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне;
— в связи с нарушением запретов и ограничений.

И если действительно имело место дополнение к указу, в отношении которого установлена ограничительная отметка «для служебного пользования», предполагающее увольнение с военной службы в связи с утратой доверия, то Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Для этих целей Вам нужно открыть расчетный счет, на который Вам будут поступать денежные средства от заключаемых договоров.

С указанной деятельности производите оплату налогов.

При получении вознаграждения по 2 -3 сделкам, докладываете руководителю ПУ рапортом о том, что Вы ведете предпринимательскую деятельность, что будет являться основанием для проведения в отношении Вас служебной проверки.

По ее результатом в обязательном порядке должно быть принято решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Увольнение по указанному основанию для Вас негативных последствий в виде уголовной ответственности или отказа в назначении пенсии не влечет.

Поэтому есть смысл уточнить о получении выписки из данного указа и довести до командования сведения о том, что им придется Вас уволить по иным основаниям, согласно данному указу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, это не законно. В п. 2 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что контракт заключается только на добровольной основе

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, то есть в заключении нового контракта на период мобилизации нет необходимости.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время, основания для увольнения с военной службы ограничены. Одним из оснований является достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

В соответствии с частью 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ                      «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по пункту «а» по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В соответствии с частью 1 ст. 49 предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

— Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

— генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

— полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

— военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, увольнение с военной службы возможно при достижении предельного возраста, указанного в законе.