По участку проходит труба водоканала, есть ли обременение?

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для того, чтобы определить наличие обременений на земельном участке необходимо запросить Выписку из ЕГРН — там должны быть указаны все ограничения.

Но! В следует учитывать также положения п. 8 ст. 26 ФЗ О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ от 03.08.2018. В соответствии с которым до 01.01.2028 зоны с особыми условиями считаются установленными, если такие зоны до 01.01.2025 установлены: решением исполн. органа гос вл или местного самоуправления...; соноасованием уполномоченного органа исполнительной власти ...; нормативным актом, действовавшим на тот момент.

 Соответственно в ряде случаев может отсутствовать обременение в ЕГРН, но фактически оно может существовать. Для того, чтобы точно определить наличие или отсутствие такой зоны необходимо обратиться в соответствующую организацию.

Если ответ был полезен прошу поставить +