Здравствуйте, я гражданин беларуси и хочу стать резидентом РФ, что бы платить налог по адекватной ставке

Здравствуйте, я гражданин беларуси и хочу стать резидентом РФ, что бы платить налог по адекватной ставке. Я уже нахожусь в РФ более 12 месяцев, 6 раз выезжал в беларусь на пару дней и обратно в РФ. Короче все время в РФ, есть распечатка билетов. Проживаю у друга, регистрации нет. Покупаю продукцию в рф, хожу на подработки. Можно ли мне стать резидентом в этом случае, если нет, то что мне нужно сделать что бы им стать?

, Сергей И., г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотрите свой статус на конец, года. Если находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение года, то Вы уже налоговый резидент РФ.