Мария здравствуйте
Хотим вернуть салону автомобиль обратно, расторгнуть кредит и забрать свой автомобиль себе снова.Помогите!!! Прошу!!!
Условия расторжения договора прописаны в самом договоре, поэтому для точной правовой оценки ситуации необходимо ознакомиться с содержание договора купли продажи автомобиля и кредитного договора.
В свою очередь в вашем случае действуют правила возврата технически сложного товара.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» легковой автомобиль входит в перечень технически сложных товаров.
Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным нарушением требований к качеству товара является обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.
Таким образом, обнаруженные вами недостатки должны быть существенными существенными.
В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.
При возврате денежных средств продавец не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или его частичного использования, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует:
потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
Таким образом, ваш алгоритм действий должен быть следующий:
1. внимательно изучить договор купли-продажи. В нем прописан порядок расторжения. Возможно получить заключение технической экспертизы по недостаткам выявленным в ходе эксплуатации автомобиля.
2. составить письменную претензию продавцу, с указанием существенных недостатков выявленных в процессе недостатков. Главным условием будет успеть подать претензию в течении 15 дней с момента покупки товара.
3. в случае отказа подать иск в суд о расторжении договора.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.
Если в автомобиле были недостатки, то продавец обязан был отобразить их в договоре купли-продажи.
В частности, согласно ч. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
При этом, необходимо смотреть, что именно за недостатки Вы обнаружили в автомобиле, а также, сколько именно дней прошло с даты приобретения Вами автомобиля.
Как верно указал коллега, в силу ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право, в том числе и на возврат уплаченной по договору суммы (при определенных обстоятельствах).
Вместе с тем, учитывая то, что автомобиль является технически сложным товаром, нужно принимать во внимание то, что согласно ч. 1 ст. 18 указанного Закона
Если прошло более 15 дней, то нужно понимать, что именно за недостатки обнаружены в автомобиле, являются ли они существенными.
Если у Вас на руках имеется договор купли-продажи, то Вы можете прикрепить его к вопросу для ознакомления для того, чтобы Вам могла быть оказана полная и детальная консультация по имеющейся проблеме.