Подскажите, согласно трудовому законодательству что со мной может сделать руководитель?

Здравствуйте. Вчера на работе произошло ЧП, мой коллега праздновал срой День Рождения, напился, упал с лестницы и разбил голову. Всё это зафиксировали камеры. Я оказал ему первую помощь, позвонил его родным, они его забрали и я поехал домой. Сегодня мне перезвонил начальник и спросил почему я не сообщил о ЧП наверх. Я сказал что был немного в панике и помогал пострадавшему. Начальник намекнул что мы не в детском саду и я мог хоть кому нибудь сообщить. В будущем меня и коллегу ждёт личный разговор с руководством. Мы работаем в гос предприятии в Москве, над каждым начальником сто начальников и все друг друга хотят сесть.

Подскажите, согласно трудовому законодательству что со мной может сделать руководитель ? Наругает в любом случае. Если выговор или строгий выговор, работа в выходные, лишение премии то я буду не против. Но если речь пойдёт о моём увольнении, то я не знаю что делать.

, Александр, г. Волгоград
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

В ст.215 ТК РФ предусмотрена обязанность работника  немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в части второй статьи 227 настоящего Кодекса, требований охраны труда,о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления.

В силу ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст.81 Трудового кодекса РФ. Ваш случай не попадает под увольнение по инициативе работодателя.

Спасибо за отзыв и благодарность.

Если будут вопросы в продолжении этой темы, пишите. Будем защищать Ваши права.