Теперь ПФР отказывает в распоряжении средствами из-за отсутствия акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс

Администрация выдаст акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс, если не было уведомления о начале строительства?

Акт нужен для компенсации затрат за строительство без привлечения подрядной организации по маткапиталу. Дом жилой, зарегистрирован в этом году. Кадастровая стоимость определена. Но регистрировали по "дачной амнистии" без уведомления о строительстве, а по техплану и декларации.

Теперь ПФР отказывает в распоряжении средствами из-за отсутствия акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс.

, Евгений Малашниченко, г. Приморско-Ахтарск
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Администрация не выдаст акт освидетельствования, т.к. не было уведомления о начале строительства. Увы.

Евгений Малашниченко
Клиент, г. Приморско-Ахтарск
Доброго времени суток. Да вы правы. Администрация отказывает в выдаче данного акта. Но что мне теперь делать в данной ситуации?
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства — это документ, необходимый для получения средств капитала в случае, если вы строите дом самостоятельно (без привлечения строительных организаций) или хотите получить компенсацию затрат на уже построенный дом.

Поэтому получить акт освидетельствования без уведомления к сожалению не получится.

Буду рад, если помог Вам! Удачи!

Евгений Малашниченко
Клиент, г. Приморско-Ахтарск
Администрация отказывает мне в этом акте. Но что мне делать дальше? Есть старая выписка из ЕГРН и есть новая выписка от туда же, но уже с увеличенной в два раза площадью. Средства я затратил свои. Каким теперь способом можно получить компенсацию?
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Советую Вам обратиться с заявлением в местную администрацию, для получения акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс. При отказе, обжалуйте его.

Согласно Типового административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача акта
освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского (семейного) капитала»

2.6. Для получения муниципальной услуги заявитель самостоятельно
представляет в уполномоченный орган или в МФЦ следующие документы:

заявление о выдаче акта освидетельствования, которое оформляется по
форме согласно Приложению № 3 к настоящему Административному
регламенту (далее — заявление);

документ, удостоверяющий личность, а в случае обращения
доверенного лица — документ, удостоверяющий личность доверенного лица;
в случае обращения доверенного лица — доверенность, оформленную в
установленном действующим законодательством порядке, на предоставление
права от имени заявителя подавать соответствующее заявление, получать
необходимые документы и выполнять иные действия, связанные с
получением муниципальной услуги;

государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

К заявлению может быть приложен документ, подтверждающий факт
создания объекта индивидуального жилищного строительства (кадастровый
паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или
кадастровая выписка об объекте недвижимости). Непредставление
заявителем указанного документа не является основанием к отказу в
предоставлении муниципальной услуги.

2.7. Документы и информация, необходимые в соответствии с
нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной
услуги, которые находятся в распоряжении иных органов и организаций и
запрашиваются уполномоченным органом в органах (организациях), в
распоряжении которых они находятся, если заявитель не представил такие
документы и информацию самостоятельно, отсутствуют.

Для подачи заявления обратитесь в МФЦ.

Евгений Малашниченко
Клиент, г. Приморско-Ахтарск
Доброго времени суток. Я обращался к ним, но они дали отписку. То есть! Мы вам разрешение на реконструкцию не давали стало быть и акт этот не выдадим. С ваших слов я понял, что теперь только через суд. Ну тогда вопрос остается открытый. С кем мне надо будет судиться? С администрацией или с ПФР?

Здравствуйте.

Вы можете оспорить отказ местной администрации, так как в административном регламенте не указано, что Вы должны предоставить разрешение на строительство или уведомление.

В административном регламенте четко прописаны основания для отказа в выдаче акта

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

В ходе освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) будет установлено, что такие работы не выполнены в полном объеме.
В ходе освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства будет установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Основания для отказа по причине отсутствия уведомления или разрешения на реконструкцию нет.