Могу ли я подать в суд по истечении исковой давности кредита?

Здравствуйте, в 2014 году брала кредит. Платила исправно год. Далее потеряла работу и не смогла платить. Было несколько просрочек, далее обратилась в банк о предоставлении отсрочки. Отказали так как есть просрочки. Не платила более пяти лет. В 2022 году коллекторское агенство подаёт в суд и без моего присутствия присудили выплатить долг через приставов. Могу ли я подать в суд по истечении исковой давности кредита?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если коллекторы взыскивают с Вас долг по судебному приказу, то необходимо отменять судебный приказ. Мировой судья отменяет в том случае, если Вы в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подали письменные возражения относительно его исполнения (ст. 128, 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа коллекторы вправе будут обратиться в суд уже только с исковым заявлением, и в ходе судебного разбирательства Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».