Мне грозит только штраф или депортация?

здравствуйте. я гражданин Казахстана, учусь в вузе России. нахожусь в России с 31 августа, 28 ноября поехал делать регистрацию и прописку, но мне отказали,сказали, что срок нахождения по закону не 3 месяца, а 1. сказали приехать через 2 дня в какое-то другое окно, узнать, что делать. По приезде в четверг, мне другой специалист говорит, что все-таки 3 месяца я мог здесь находиться, но теперь просросчка 1 день, и нужно получать новую миграционную карту. Сейчас моя просрочка 5 дней, через 3 дня я еду на границу Казахстана, получать новую карту. Мне грозит только штраф или депортация? Как избежать депортации?

, Олег, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет написать сразу жалобу в тот гос орган, который вам вынес решение об депортации.

Я могу вам написать такую жалобу в УВМ МВД РФ и  в суд.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
то есть за такую просрочку мне положена депортация? или только штраф

Могут депортировать, ст18.8 КоАП РФ

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Вам здесь нужно будет написать жалобу в тот государственный орган, который Вам вынес решение о депортации. Вы имеете право написать жалобу в МВД и в суд, также в судебном порядке Вы можете доказать что Вы являетесь обучающимся, соответственно представить документы. Что Вы имеете право находится легально на территории РФ. Также Вы можете оплатить штраф, депортировать Вас в любом случае могут.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
я в ближайшие дни еду на границу, сразу оплачиваю штраф и объясняю ситуацию? мне могут просто выдать новую карту, при предоставлении справок об обучение и обойтись без депортации?

Возможно и так будет