11 наставать на административный штраф ввиду того, что они из другого региона?
Я являюсь собственником квартиры и не прописан там. В квартире проживает мой отчим. К нему приехала моя сестра с сожителем, его родная дочь, из соседнего региона. Проживает там больше месяца без моего согласия. Участковый принял заявление по этому поводу и дал ответ, мол отчим дал заявление что заселил их по уходу за ним (документы, естественно на это участковый даже не потребовал). Сама сестра ссылается на КоАп РФ 19.15.11 и утверждает что может проживать там до 90 дней беспрепятственно тк она моя родная сестра. Но я категорически против проживания их там - могут снимать гостиницу. Иски в суд о выселении всех жильцов уже поданы, но пока они будут рассмотрены - есть вероятность что они съедут. Как правильно трактовать в этом случае КоАп РФ 19.15.11? Стоит ли настаивать на возбуждении уголовного дела если жильцы препятствуют моему нахождению там (но не в присутствии полиции) и фактически самовольно заселились? Можно ли в соответствии с КоАп РФ 19.15.11 наставать на административный штраф ввиду того, что они из другого региона?
Приведенное примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ в данном случае, с учетом представленной в вопросе информации, не может применяться.
В нем указано, что основанием освобождения от административной ответственности являются случаи если они являются родными братьями и сестрами собственника жилого помещения,имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
Собственник в данном случае в указанном помещении не зарегистрирован
По родной сестре — однозначно нет.
Что касается её сожителя, который не доводится Вам близким родственником, то его возможно привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, если он зарегистрирован в другом регионе и проживает свыше 90 дней, поскольку исключение составляет только проживание без регистрации в жилом помещении, находящемся в том же населенном пункте, где и зарегистрирован гражданин. Это указано также в Примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ: